Волосы свои и не свои

Пожалуй, в современном мире этот вопрос нужно сформулировать немного по-другому, потому что не все волосы, которые не свои, являются искусственными. Многие парики и шиньоны делают из волос натуральных. Но вообще в контексте вопроса, заданного выше, нужно говорить о тех волосах, которые не свои. А вопрос о том, нужны ли они, и ставить не стоит, потому что если их кто-то покупает, то они, соответственно, кому-то нужны.

А вот зачем они нужны, это уже следующий вопрос. Но, опять же, мало ли. Если жгучая брюнетка с короткой стрижкой хочет стать длинноволосой блондинкой, то как раз парик в этом ей и поможет. То есть подразумевается смена имиджа. А есть еще люди, которые утратили волосы по причине болезни, следовательно, им парики еще нужнее.

Но современный мир не-своих волос знает еще и другую процедуру – процедуру наращивания. Она подразумевает, что «дополнительные» волосы будут прикреплены к своим так, что станут на какое-то время своими. Кстати, заказать ушив парика, вы можете тут.

Ну, а теперь – немного истории

Впервые накладные волосы появились в Древнем Египте. Во всяком случае, это были первые парики, о которых стало известно, и датируются они где-то 2600-м годом до н.э. Но археологи говорят, что они могли возникнуть и гораздо раньше. Для египтян это была прежде всего забота и гигиене, потому что в условиях постоянной жары они брили головы. Правда, получался парадокс, потому что головы брили, а потом надевали парики. Но все дело в том, что парики выполняли роль своего рода прослойки, которая предохраняла от солнечного удара.

Далее парики перешли в Персию, в Древнюю Грецию, в Рим. В Риме, кстати, они стали особо популярными. Женщины-аристократки имели их в большом количестве, и нередко надевали для того, чтобы их не узнали. С приходом христианства парики стали не то что не популярны, а скорее подвергались порицанию, потому что отцы церкви увидели в них вызов целомудрию. Так что в Средние века парики не носили, но постепенно они вошли в моду, и примерно с ХV века все больше и больше аристократов модничали с искусственными волосами.

Читайте нас в: