Перфораторы

Специальный строительный инструмент, который наряду со сверлением обрабатываемого материала, выполняет еще и долбление, при возвратно-поступательных движениях рабочего инструмента, называется перфоратором. Для получения направленного удара по инструменту применяется, встроенный в изделие, электромагнитный механизм. Основными характеристиками перфоратора являются сила удара рабочего инструмента по обрабатываемой поверхности (Дж), оптимальная мощность электромотора (Вт), обороты шпинделя и частота ударов в минуту.

Виды и типы перфораторов

По приводу инструмента в работу, перфораторы подразделяются на аккумуляторные и электрические, работающие от электросети. В значительной степени тип привода влияет на их использование. Так, аккумуляторный инструмент востребован в быту, а для профессиональных работ целесообразнее применение электрического. Основное назначение перфораторов — сверление или долбление твердых материалов, в виде бетона, природного камня и других подобных изделий. Алмазная резка и сверление бетона(жезелобетона): заказ услуги тут.

Во многих перфораторах применяются патроны для фиксации инструмента серии SDS. К ним закрепляются насадки с хвостовиком определенного диаметра. Часто используются патроны моделей SDS-plus и SDS-max, с различным диаметром посадочного места. В конструкции данных моделей патронов неодинаковое и количество специальных выемок, для фиксации рабочего инструмента.

В различные модели перфораторов входят следующие системы:

  1. электронный или щеточный типы реверса;
  2. механизм изменения оборотов инструмента;
  3. ускоренная замена патрона SDS на кулачковый тип;
  4. защита от вибраций при работе;
  5. механизм, предотвращающий заклинивание инструмента, типа фрикционной муфты.

Разные модели перфораторов отличаются также количеством режимов использования. Вариант исполнения электроинструмента SDS+ трехрежимный. Они используются для простого сверления, сверления с ударным воздействием на материал, и для долбления, без вращения рабочего инструмента. Модели перфораторов SDS-max, для обычного сверления не пригодны.

К наиболее востребованному электроинструменту, относятся перфораторы Витязь, Интерскоп, Электромаш, Фиолент и Odwerk. Интернет-магазин поставляет их в Киев, Харьков, Донецк, Одессу и другие города Украины.

Читайте нас в: