Высадка роз, избегая ошибок начинающих

Все мы знаем, что самым эффектным украшением нашего сада будут, пожалуй, шикарные розы. Однако новички совершают зачастую довольно много ошибок касаемо выращивания этих красавиц. Опыт профессионалов, что базируется на таких же, как и у вас пробах и ошибках, значительно облегчит вашу задачу по выращиванию прекрасных цветов. Кстати, выбрать лучшие саженцы, вы можете тут.

Главное, так это где посадить

Самое главное в этом непростом деле, так это, конечно же, посадка. Очень многие, неверно выбрав место, после страдают от того, что розы не выросли или не прижились. Помните, что эти чудесные цветы очень любят свет. Оттого, когда вы пытаетесь вырастить их в тени, они естественно, будут либо дурно выглядеть, либо не вырастут вовсе. Бутоны должны наслаждаться утренним или послеполуденным солнцем. Только тогда цветы будет выглядеть не только шикарными, но и здоровыми. Ведь внешний вид растения напрямую зависит от его самочувствия.

Ближе к солнцу

Когда вы желаете высадить такую красоту у себя на дачке или частном участке, то лучшим вариантом будет выбрать южную сторону. Если на юге по периметру нет подходящего места, то можно сделать уклон в сторону востока. Грамотное размещение сада на территории станет не только украшением самому дому – в таком случае и сад будет сиять здоровьем, а значит, если розы украшают хотя бы угол вашего дома, то видно их все равно будет издалека. Поймите, что если фасад вашего домика или дачи является местом затемненным, то сколько бы вы не бились, пытаясь вырастить там розы – ничего не получится.

Также не стоит высаживать кусты роз под деревьями. Деревья дают тень, особенно если у вас на участке растет нечто большое и ветвистое – в таком местечке розе явно будет некомфортно. Выберите такую часть сада, где солнце в полной мере попадает на цветы – там-то розам и самое место.

Украшение вашего дома и сада

К тому же, допустим, кустовые розы, крупные и большие, будут более выигрышно смотреться в одиночных посадках. То есть без особого труда вы можете отвести им солнечное место в своем садике, где они будут сиять своей красотой. Для украшения дорожек и бордюров подойдут миниатюрные кустики. Они смотрятся нарядно и аккуратно. А забор или изгородь очень изящно смотрятся, если вы высадите плетистые розы. Такие цветы очень быстро разрастаются и вскорости покроют собой все место, которое вы им отвели.

Читайте нас в: