Создание идеальных цветочных композиций на клумбе: с чего начать

Работы по закладке и содержанию цветников включают в себя:

  • подготовку почвы;
  • перенесение проекта цветника в натуру;
  • посадку цветочных растений;
  • уход за цветниками.

Почву готовить надо особенно тщательно, так как цветочные растений хорошо растут и цветут только в рыхлой почве. Слой рыхлой почвы для коврово-мозаичных цветов составляет 10-15 см, для летников – около 30 см, для значительной части многолетников – как минимум 45 см, а для крупных многолетников типа георгины и пиона – 50-60 см. Выбрать и купить растения для сада, вы можете тут http://lafa.ru/.

При устройстве цветников на достаточно мощной почве проводится перепашка ее или штыковка, планировка поверхности, разравнивание граблями. Если слой недостаточно мощный, добавляют растительной земли до необходимой толщины или полностью заменяют непригодный грунт обогащенной удобрениями землей. Если почва недостаточно питательна, при вспашке или штыковке вносят перегной, торф слоем 2-6 см с последующим запахиванием и минеральные удобрения.

В процессе проектирования на рабочих чертежах цветника наносят конфигурацию рисунка, размеры отдельных частей этого рисунка, ассортимент цветочных растений. Необходимо помнить, что при устройстве цветника более высокие растения помещают в центре, более мелкие – к периферии. Растения подбирают по времени цветения и по цвету, избегая дисгармонических сочетаний. 

Рассада должна быть здоровой, компактной и хорошо развитой, можно ее пересаживать также в состоянии бутонов и цветков. Перед посадкой рассаду осторожно поливают. Посадку проводят утром или вечером, лучше в пасмурную погоду. Высаживают рассаду с обнаженными корнями или с комом земли, в полиэтиленовых мешочках. Согласно разбивке цветника посадку делают рядами в шахматном порядке от середины к краям.

Основные мероприятия по уходу за цветами

  • Полив (1-2 раза в день),
  • прополка (5-6 раз за сезон),
  • рыхление почвы (весной и осенью),
  • уделение внимания надземной части растений,
  • реконструкция цветников.

У многолетников первое рыхление проводят рано весной и до смыкания кустов. Осеннее рыхление проводят после обрезки отцветших побегов. В зависимости от развития корневых систем глубина рыхления от 5 до 12 см. Участки с однолетними растениями рыхлят на глубину 5-6 см. При мульчировании число рыхлений уменьшается. Завязи систематически удаляют после отцветания для увеличения интенсивности цветения и соблюдения санитарного состояния цветников.

Читайте нас в: