Доска и брус – это одни из самых распространенных пиломатериалов

Человек в своей жизни очень часто сталкивается с деревом, как со строительным материалом. Высушенная древесина более пригодна для применения, это было замечено еще в древние времена. Из стволов деревьев различных пород путем их распила получают пиломатериал для строительства. Это может быть брус или доска, которая разделяется на обрезную и необрезную. Такие материалы широко применяются в строительной области.

Самые распространенные виды пиломатериалов

Обрезная доска пригодна как для внутренней, так и для наружной отделки. Из нее изготовляют полы и перекрытия, также она применяется при монтаже перегородок внутри строения. В дверях и оконных рамах она тоже нашла свое применение.

В строительстве распространен такой материал, как брусок сухой строганный. Это обработанное бревно, которое имеет квадратное сечение и точные геометрические формы. Благодаря этому, во время строительства из него различных сооружений, проникновение воды через щели сводится практически к минимуму, что гарантирует надежность и долговечность всей постройки.

Брус деревянный является экологически чистым материалом, и он оставляет позади себя такие материалы, как бетонные блоки и кирпич. Он дороже каменных материалов, но это окупается затратой меньшего времени и сил.

Сухие пиломатериалы применяются для строительства деревянных домов, такие сооружения практически не усаживаются. Брусья и бревна не подвержены появлению в них трещин. Также при их применении появляется возможность прочного соединения всех стыков. Во время такого строительства расходуется меньше утеплителя, так как поверхности получаются более ровными. Дома после монтажа требуют меньше доделок.

Обрезанная сухая половая доска — это практически тот же брус, но только отличается она своей толщиной и длиной. В строительстве наибольшую популярность имеет доска, которая изготовлена из хвойных пород дерева. Для мебельного производства применяются более благородные породы деревьев — это может быть дуб, ясень, бук и клен. Также такая древесина применяется для изготовления паркетов из-за своей повышенной твердости, прочности и благородной текстуры.

Все сухие пиломатериалы относятся к определенной категории, у которой уровень влажности находится в диапазоне от восьми до двенадцати процентов. Такая влажность исключает малейшую возможность деформации. Материал сушится в течение семи дней, при этом соблюдается строгий контроль температуры. Все вышеописанные виды пиломатериалов можно приобрести в ТД Крона.

Читайте нас в: