Несколько фактов о евроокнах, которые важно знать

Помимо шумоизоляции и аккуратного внешнего вида, пластиковые окна ещё и удерживают тепло. По статистике, из-за старых некачественных окон, пропускающих холод в дом, наша страна расходует вдвое больше энергоресурсов, чем страны Европы, расположенные в тех же широтах. И более холодный климат в данном случае вторичен. Узнать о преимуществах и особенностях пластиковых окон, вы можете по ссылке https://flatinfo.ru/articles/2023/preimushchestva_i_osobennosti_plastikovykh_okon.

Установка окон ПВХ многое поменяла

Теперь зимой в квартире можно не мёрзнуть и спокойно ходить по полу босиком. Такой подход к обустройству приводит к снижению энергопотребления и экономии природных ресурсов.

  • Ещё одно преимущество окон – защита жилья от пыли. Конечно, она есть, но количество существенно сокращается. Особенно это заметно в квартирах, окна которых выходят на проезжую часть. 
  • Ещё один плюс – долговечность. Одна лишь гарантия длится много лет, и пока ещё никто не пожаловался на плохое качество, а первые окна в России установлены ещё во второй половине 90-ых годов. Одно «но» — по незнанию, с непривычки некоторые обращаются с ними уж очень грубо, отчего ручку иногда заклинивает. Но и в этом случае отремонтировать пластиковые окна не составит труда, либо вам помогут по гарантии.

И всё же есть не только плюсы. Существуют и недостатки, которые, чаще всего, бывают связаны не с окнами ПВХ напрямую, а с некачественной установкой или недобросовестностью производителя. А ещё проблемы бывают в тех случаях, когда модели подобраны неправильно.

Что нужно учесть при установке

Почти все компании, предлагающие свои услуги в данном сегменте рынка, не только продают и устанавливают, но и производят пластиковые окна. Поэтому обратите внимание, чтобы уже на этапе замеров всё было правильно. Замеры обязательно должны производиться по внешним габаритам окон. Если мастер делает их по внутренним, не исключено, что впоследствии рама окажется меньше проёма. Хотя частично это зависит от планировки дома.

Если вам не хочется ни рисковать, ни следить за мастером, просто выбирайте известную фирму со стажем. Вам же необходимо обратить внимание на слой остекления. Чем суровее климат, тем толще оно должно быть. Однокамерные – только для юга. Если сомневаетесь, посоветуйтесь с соседями из вашего дома, которые поставили окна год назад или раньше.

Внутри квартиры на окне должен быть установлен непрерывный контур пароизоляции и из специальной самоклеящейся ленты. Он защищает монтажную пену от влаги и разрушений. После работы тщательно проверьте рамы. Случается, что остаются целые щели, от которых зимой в доме мороз. И лишь убедившись, что всё хорошо, отпускайте мастера.

Читайте нас в: