Классификация металлопластиковых окон

При решении установить у себя дома металлопластиковые окна самым первым вопросом у простого человека является: «Какими бывают пластиковые окна?». Естественно, такие окна могут быть самыми разнообразными, но условно они делятся по:

  • цвету,
  • конструкции,
  • количеству камер,
  • форме.

У пластиковых окон есть огромное преимущество в том, что они могут иметь самую разнообразную расцветку. Решив купить окна нужно знать, что пластик под заказ окрашивается в тот цвет, какой вам нужно, но чаще всего встречаются белые окна. Они подходят практически к любому фасаду, выделяя их из общей расцветки. Узнать об установке пластиковых окон в Рязани, вы можете по ссылке https://news.nashbryansk.ru/2023/01/13/routine/ustanovka-plastikovyih-okon-vryazani/.

Более сложно выбрать механизм конструкции

Он может быть:

  • поворотным,
  • поворотно-откидным,
  • глухим,
  • откидным.

Поворотный механизм дает возможность открывать окно в одну сторону, как обычное окно. Обычно этот механизм применяется в окнах, где размер створки не превышает одного метра.

Поворотно-откидные механизмы дают возможность открывать окно не только в одну сторону, но и откидывать верхнюю часть створки. Это позволяет легко проветривать помещение без создания сквозняка. Поворотно-откидную конструкцию окон можно считать самой распространенной. Единственный минус – такая модель стоит дорого.

Откидные механизмы применяют в окнах, которые устанавливаются на лестничных маршах и в тех местах, где поворотная створка является угрозой. Такими местами являются и подвалы.

Глухие окна применяются в случае, если нужно заблокировать одну из сторон, для увеличения угла обзора и т.д. Глухие части пластиковых полностью неподвижны, и служат как ребро жесткости для подвижных частей.

Количество камер стеклопакета имеет самое прямое отношение к энергоэффективности окна. Они бывают одно-, двух-, трехкамерные и многокамерные. Чаще всего применяют двух- и трехкамерные, так как однокамерные слабо держат тепло, а многокамерные использовать неэкономно.

Форма у пластиковых окон может быть самой разнообразной. Прямоугольная, арочная, треугольная, квадратная, сложная – все зависит от предпочтений заказчика. Такое разнообразие достигается благодаря податливости материала. По этой причине даже если старинное здание имеет нестандартные проемы, окно на него будет с легкостью сделано.

Подводя итог можно сказать, что пластиковые окна, благодаря своему разнообразию, по достоинству были оценены населением. Они очень быстро получили популярность и занимают нишу первенства уже не один год.

Читайте нас в: