Как самостоятельно узаконить перепланировку жилья

Квартиры в отечественных домах отличаются преимущественно стандартной планировкой, но множество жильцов пытаются сделать из типового жилья что-то подходящее их запросам. Естественно, что попытки создания отличного от стандартного пространства носят довольно индивидуальный характер. Некоторые люди хотят предоставить детям пространство побольше путем превращения крупных комнат в несколько отдельных, другие же нуждаются в помещении, где можно спокойно работать дома. Для достижения результата требуется заниматься вопросами перепланировки, очень часто связанных с большим потоком документации, утверждение которых отнимает определенное количество времени. Здесь вы можете узнать, как узаконить перепланировку с минимальными затратами и максимально быстро?

Из-за соображений экономии, многие занимаются ремонтом помещений, нанимая непрофессиональных работников, а также не поднимая вопроса получения документов, разрешающих перепланировку. Больше всего подобное отношение встречается среди владельцев квартир в жилых комплексах, которые не регистрируют перепланировку согласно законодательным нормам, и надеются, что их обойдут возможные обрушения или аварии. Иногда, конечно, жилые помещения регистрируются, будучи уже перестроенными вопреки действующему законодательству. Конечно, часто эти способы обходятся гораздо дешевле и отличаются большей эффективностью, но в таком случае возникают проблемы с технической инвентаризацией и сложностями при продаже или обмене такой недвижимости. Соответственно, перепланировку следует выполнять, ориентируясь на действующие законы и нормы.

Юридическое согласование работ

Для всех строительных и монтажных работ, проводимых в отдельных пространствах, требуется юридическое согласование. При этом предполагается, что меняются сооружения, не являющиеся несущими, в стенах выполняются проемы, устанавливается или демонтируется сантехника и инженерное оборудование. Это значит, что при достаточно серьезной переделке квартир необходимо обращаться в государственные органы, чтобы эти действия носили законный характер.

Узаконить работы по перепланировке проще всего, используя эскиз, но в этом случае невозможна смена назначения помещений, а также изменение несущих стен. Узаконить перепланировку, используя проект, гораздо труднее, но при этом можно делать изменения в несущих конструкциях. Для юридического согласования необходимо обратиться в жилищную инспекцию для оформления разрешения на действия, связанные с перепланировкой. После этого готовятся эскизы или проекты, по которым будет осуществляться перепланировка, а затем выполняются соответствующие им работы. Впоследствии необходимо снова обратиться в жилищную инспекцию для приглашения специальной комиссии, которая должна будет ознакомиться с объектом и составить соответствующий акт.

 

Читайте нас в: