Радарные уровнемеры и история их происхождения

Широчайший спектр отраслей промышленности, причём самых разных направлений: строительство, химическая, газовая, фармацевтическая, пищевая и пр., — остро нуждаются в бесконтактных методах измерений. Не просто бесконтактных, а с определёнными, зачастую довольно разноречивыми параметрами. Это:

  • независимость результата от физического состояния объекта (температура, разреженность, давление и др.);
  • то же, но уже от химической природы (напр.: металл/неметалл, органика/неорганика);
  • мобильность;
  • заданная точность результатов;
  • возможность получать информацию дистанционно.

Требования к средствам оперативного контроля не ослабевают. Напротив, от сенсоров добиваются всё новых и новых свойств.  Выбрать и приобрести камеру уровнемерную выносную (КУВ), вы можете по ссылке https://rivalcom.ru/catalog/kamery-urovnemernye-vynosnye-kuv/.

Недостатки аналогов других конструкций

Основной недостаток выражен в соприкосновении с измеряемой фракцией. Если в производственном цикле есть высокочувствительные к инородным материалам вещества — это сильно затрудняет и отнюдь не удешевляет технологию изготовления сенсора.

Известно, что как в научных исследованиях, так и на высокотехнологичных химических предприятиях сплошь и рядом в ходу платиновые электроды. Именно из-за непревзойдённой инертности драгоценного металла.

Вторым отрицательным свойством контактных методов является нестабильность при механических воздействиях. Как самого измеряемого агента, так и иных, например, при измерениях в перемещающихся реакторах. Нестабильность может быть вызвана и поломкой конструкции (поплавковые, мембранные и т. п. устройства), и неоднородностями среды (напр., налипание). Относительная трудность доступа для сервиса, сложность оперативного контроля состояния ещё более усугубляют ситуацию с контактными сенсорами.

Развитие

Дальнейший успех радарные уровнемеры обрели с появлением доступных по цене, надежных полупроводниковых СВЧ-генераторов, высокоточных синтезаторов частоты и сигнальных процессоров. Эти компоненты ранее были доступны только военным.

Принцип действия известных сегодня приборов этого класса: измерение времени полёта радиоволны от антенны излучателя до поверхности среды, уровень которой измеряется, и в обратном направлении.

Виды 

Радарные уровнемеры бывают:

  • импульсные;
  • FMCW – с использованием непрерывно модулированного по частоте радиоизлучения.

Читайте нас в: