Где играть в судоку онлайн?

“Числа должны быть одинарными” — от этого японского выражения происходит одна из самых популярных головоломок в мире —судоку. Прежде чем оно дошло до нас в том виде, с которым мы имеем дело сегодня, оно претерпело множество изменений. Его изобрел в 1979 году американец Говард Гарнс, скрывающийся под псевдонимом «Number Place». С другой стороны, эта «сегодняшняя» судоку впервые увидела свет в Японии, спустя 7 лет — в 1986 году, в журнале «Николи», но настоящую популярность обрела в 2005 году. Именно в этом и даже в предыдущем году судоку вошли в моду. И началась эта мода с публикации головоломок в газетах – «Таймс» в Великобритании (2004 г.), а также в других журналах, выходящих в Великобритании.

Описание игры

Задача судоку состоит в том, чтобы заполнить сетку 9×9 так, чтобы каждая строка, каждый столбец и каждый из девяти полужирных квадратов 3×3, называемых «подквадратами» или «блоками», содержали одну цифру от одного до девяти.

Судоку: виды

Помимо традиционных судоку, существуют и его вариации.

  1. Самурайский судоку. Игра состоит из пяти соединенных друг с другом квадратов, в форме буквы «Х» — диагональные судоку, где числа не могут повторяться также по диагоналям квадрата, — трехмерные судоку, в форму шестигранного куба, с размерами 9x9x9.
  2. Sudoku Killer. Тут само название указывает на уровень сложности данного вида головоломки, и который заключается в том, что на исходной доске нет вписанных цифр, но на ней есть отмеченные области, включающие в себя от 2 до 7 полей, для которых сумма чисел, содержащихся в них.
  3. Магнитные судоку. Они характеризуются тем, что одинаковые числа не могут соприкасаться друг с другом в углах квадратов.
  4. Неправильные судоку. Это когда вместо 9-квадратов есть 9-квадраты неправильной формы. Кроме того, есть также возможность «играть» в судоку на доске большего размера, стандартных размеров, например, на доске 12 × 12, разделенной на прямоугольники 3 × 4, и для размещения 12 различных символов.

Судоку стал настолько популярным, что проводятся чемпионаты по его разгадыванию в мире.

Интересно, что математики доказали, что существует целых 6 670 903 752 021 072 936 960 разных правильных досок! ! Казалось бы, тривиальная головоломка, потому что она не требует математических вычислений, что, вероятно, является обнадеживающим аргументом для большинства из нас, чтобы принять вызов, но оказывается, что это не так. По сути, это игра, рассчитанная на людей:

  • терпеливых;
  • способных к логическому мышлению людей.

Также следует помнить, что начинать борьбу стоит с самого простого варианта судоку и постепенно поднимать планку.

Читайте нас в: