Важные вопросы о продаже квартиры с перепланировкой

Часто перепланировка в квартире производится жильцами без какого-то либо согласования с жилищной инспекцией и БТИ. Это может привести к ряду серьезных последствий, если собственники захотят выставить жилплощадь на продажу или узаконить уже имеющиеся изменения в жилом помещении.

Давайте разберемся, чем чревата продажа переделанных квартир.

Чем опасны сделки купли-продажи с перепланированной жилплощадью?

Если перепланировка была произведена по всем правилам, и имеются все необходимые документы это подтверждающие, то препятствий для совершения сделки купли-продажи нет. Другой вопрос, если продавец намеренно скрывает от покупателя наличие изменений в квартире. Если вы живете в Беларуси, проверить как была сделана перепланировка квартиры в Минске, например, можно на pereplanirovka.com. Они же подготовят документы для легального оформления даже после самостоятельной переделки.

Часто продавец замалчивает факт имеющейся перепланировки, так как у него отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие эти изменения. Если покупатель сомневается в том, находится ли помещение в первозданном виде, то лучше ознакомиться с документами на квартиру и сравнить их с планом здания в БТИ. Любые попытки продавца скрыть документацию или предоставить просроченные документы должны насторожить.

Присутствует риск того, что неузаконенная перепланировка может стать причиной нарушения целостности стен. Так например, могут пойти трещины не только по несогласованной жилплощади, но и у соседей. Изменения в несущих стенах могут угрожать целостности здания в целом и в худшем варианте привести к его обрушению.

Следует помнить, что после оформления сделки всю ответственность за квартиру несет новый владелец. Поэтому лучше самостоятельно заняться узакониванием перепланировки, не дожидаясь предписаний от органов жилищного надзора. В случае же серьезных изменений в планировке, устранение которых требует значительных денежных средств, отсутствующих у нового собственника, есть возможность расторжения договора о купли-продаже через Суд.

Всегда ли удается утвердить перепланировку?

Если в квартире произведена перепланировка, но она не узаконена, то необходимо обратиться в проектную организацию, чтобы получить подтверждение безопасности внесенных строительных изменений. Получив документы, можно продолжать процедуру по узакониванию перепланировки. Однако штраф собственнику все равно будет выписан.

В случае же, когда произведенная перепланировка проведена с нарушением нормативов и не может быть узаконена, собственнику придется вернуть жилплощадь в исходное состояние, например, восстановив снесенную стену. Но есть и небольшая вероятность доказать в суде, что перепланировка негативно не повлияла на конструкцию дома в целом. Однако такие случаи очень редки.

Можно ли продать несогласованную перепланированную квартиру?

Препятствий для продажи и оформления собственности на жилье, в котором была произведена незаконная перепланировка, нет. Но покупатель должен учитывать, что при обнаружении любых несоответствий именно на него, как на владельца, будет наложен штраф. И придется либо устранять эти несоответствия, или добиваться документов, по которым факт внесенных изменений будет законно утвержден и принят.

Квартиры с незаконной перепланировкой часто продают по цене ниже, чем за такой же объект без проблем с документами. И многие покупатели «клюют» на скидку и соглашаются на сделку, рассчитывая получить разрешение на перепланировку уже будучи хозяевами.

Не является офертой

Читайте нас в: