Как установить межкомнатную дверь

Межкомнатные двери служат для разделения пространства и дополнительной звукоизоляции. Подбирают их с учетом всех размеров дверного полотна и стилем интерьера. Если вы планируете сами заняться монтажом дверей, тогда прочтите нашу статью, мы дадим несколько полезных рекомендаций.

Что стоит учесть перед тем, как устанавливать двери

Конструкция двери и ее размеры. Межкомнатные двери могут быть распашными, складными и раздвижными. Наиболее популярными являются распашные, их проще устанавливать и имеют более простую конструкцию. Они могут открываться, как вправо, так и влево, иметь две или одну створку. Это уже выбирать вам, следуя своим предпочтениям, учитывая метраж пространства и размер дверного короба. Основные комплектующие таких дверей — это короб, наличники и само полотно двери. Не забываем и про фурнитуру — ручки, поворотный механизм, замок.

Инструменты и необходимые для монтажа материалы. Без подручных инструментов нельзя будет установить дверь. Приобрести их можно здесь — https://master-profy.ru/instrument-ustanovk-dverej/. Полный список, что требуется для установки межкомнатной двери вы можете узнать у специалиста или посмотреть в интернете.

Процесс установки двери

Давайте рассмотрим весь процесс установки новой межкомнатной двери по этапам:

  • Демонтируется старая дверь, дверной проем подготавливается для последующей работы.
  • Собирается дверная коробка. Все детали следует сначала разложить и определить в какую сторону будет открываться дверь.
  • Верхняя часть короба соединяется с боковыми планками. Для крепления можно взять гвозди.
  • Устанавливаются все навесы.
  • Монтируется короб. Рама помещается в дверной проем, и выравнивается в горизонтальной и вертикальной плоскости.
  • Установка двери. Сначала вешаются петли, которые держатся на шурупах, а на них размещается дверное полотно.
  • Монтаж второй створки. Обязательно нужно проверить все щели и зазоры, которые могли образоваться между полотном и коробкой. Если планируется порог, то его нужно закрепить к полу, после чего монтажной пеной замазать все щели и зазоры.
  • Установка наличников, замков и ручек. Проверьте все на исправность. Если дверь и замки скрипят, смажьте их маслом.

К каждому этапу есть свои требования, поэтому нельзя сказать, что установка дверей — это легкая работа. Здесь важно все — знания, опыт, хороший инструмент. Если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, тогда обратитесь к профессионалам.

Читайте нас в: