В чем разница VPN и прокси

Сейчас очень часто говорят про VPN и прокси. Но все ли знают, что это такое и каким образом функционирует? Если нет, тогда мы вам сейчас всё расскажем. Дополнительно можете прочитать информацию по ссылке https://www.bnkomi.ru/data/relize/128655/.

Что такое VPN и прокси

Если объяснять кратко и просто, то можно сказать так: VPN служит для защиты всей сети, а прокси работает чисто, как приложение. И тот и другой сервис защищает айпи-адреса, однако VPN их отправляет через зашифрованный туннель.

Если вы хотите заходить в интернет просто ради просмотра новостей, тогда вам подойдет прокси-сервер, но в случае, если нужно отправлять какие-то данные, которые должны быть защищены, тогда выбирайте VPN.

Преимущества VPN

  • Усиленная защита. Если вы будете заходить на ресурс через прокси, тогда провайдер в любом случае увидит все ваши действия, так как, каким бы хорошим прокси не был он не может скрыть трафик. Как вы понимаете, это может быть чревато тем, что все ваши пароли, почтовые адреса и личные данные могут быть в открытом доступе. Так себе перспектива, согласитесь? Именно поэтому лучше пользоваться VPN.
  • Подходит геймерам, которые часто зависают на игровых ресурсах. VPN защищает данные даже от специальных программ, которые определяют, что за прокси используется в данный момент и зашифровывает айпи.
  • Ваш айпи не будет показываться. Даже в таких ситуациях, когда на компьютер попадает вирус, который пытается слить ваш айпи-адрес, VPN защищает его и отправится данные VPN-сервера, а не реального.

Если вы думаете, что настройка VPN — это очень сложно, то вы ошибаетесь. Настроить его ничуть не сложнее, чем прокси сервер, особенно, если вы хоть немного разбираетесь в современных технологиях.

Использование VPN вместе с прокси позволяет еще лучше защитить ваши данные, но что выбрать — это уже зависит от ваших личных предпочтений и сферы деятельности. Однако прежде, чем использовать таких “скрывателей” реального айпи следует узнать, насколько это законно и безопасно. Если дойдет до того, что на вас заявят в поисковые службы и правоохранительные органы, то они приложат максимальные усилия, чтобы узнать о вашем местоположении.

Читайте нас в: