Современные технологии строительства домов из дерева

Издавна для строительства домов использовались цельные бревна. Преимущества этого материала очевидны. А вот сам процесс постройки был делом довольно трудоемким. Сложно подобрать деревья одинаковой толщины. Кроме того, их диаметры изменяются от основания к верхушке. Соответственно, каждое бревно приходилось тщательно обрабатывать, причем, вручную. При укладке следовало избегать появления в стенах больших зазоров, а мелкие щели затыкать. В итоге, на постройку даже небольшого дома уходило много времени.

Стоит отметить, что современные технологии далеко ушли вперёд. К примеру, строительство каркасного дома под ключ занимает в два с половиной меньше времени, чем возведение такого же по площади дома, но из бревна. Читайте интересные подробности в нашей статье. А узнать, где заказать остекление деревянных домов в Иваново, вы можете, проследовав по ссылке https://168.ru/news/other/osteklenie-derevyannyih-domov-v-ivanovo-ot-ko-37538/.

Новые технологии

Сейчас натуральное дерево повсеместно используется в частном домостроительстве, но добавились новые технологии. Материал не только не утратил лидирующих позиций. Прочные и долговечные деревянные дома становятся все более популярными. А дизайнеры предлагают заказчикам красивые, стильные и экономичные проекты. Изменились и технологии постройки таких домов, благодаря чему весь процесс занимает в разы меньше времени. Дома из бревна и бруса отличаются простотой сборки, а их эксплуатационные качества стали намного выше.

Промышленная обработка стволов позволяет получить идеально ровные оцилиндрованные бревна. Их диаметр остается одинаковым по всей длине, что значительно облегчает последующую сборку. В процессе оцилиндровки с бревен удаляют внешние, мягкие слои древесины, оставляя лишь крепкий, твердый массив. Также предполагается создание на всех бревнах специальных замков, когда на одном конце делается паз, а на другой – выступ соответствующей формы. В результате при сборке получается монолитная стена, где нет щелей или зазоров.

Еще одно новшество – строительстве домов из бруса

Дома из этого материала сохраняют все преимущества бревенчатых строений и имеют ряд дополнительных преимуществ. Они более просты в сборке, а идеально ровная поверхность дает больше возможностей при внутренней отделке. В доме из бруса проще проложить проводку, легче подобрать варианты обустройства интерьера. К сожалению, стоимость этого материала выше, поэтому многие отдают предпочтение бревенчатым домам.

В процессе производства бревно или брус в обязательном порядке проходят антикоррозийную обработку. Это необходимо, чтобы защитить дерево от разрушающего действия влаги. Современные составы абсолютно безопасны для человека. А срок эксплуатации материалов значительно увеличивается. Дом, построенный из натуральной древесины, будет прочным и долговечным. Он простоит сотню лет, не потеряв своих эстетических и других замечательных качеств.

Читайте нас в: