Выбираем кирпич

Современные технологии позволили значительно расширить ассортимент строительных материалов. Сегодня появились новые названия и сырье, о которых мы и не подозревали: ремонты и строительные работы стало намного комфортнее выполнять и добиваться поразительного эффекта в конструировании новых и реставрации старых построек. Но традиционный кирпич, как был много лет лидером среди строительных материалов, так им и остался, особенно это касается реализации более сложных архитектурных строений, таких, как арки, балконы, башенки и парадные входные лестницы. Кирпич — искусственный кладочный камень, предназначенный для возведения вертикальных строительных конструкций. Читайте подробности в нашей статье. А о том, как выбрать окна для кирпичного коттеджа, расскажет ссылка https://www.niann.ru/?id=580260.

Какие виды кирпича бывают

Первейшим признаком классификации кирпичей является материал. От его типа зависит спектр технических характеристик, а значит, и назначение, и область применения. Существует 3 основных вида:

  • Керамический, материалом в изготовлении керамического кирпича служит глина, именно поэтому в итоге он приобретает естественный красный цвет.
  • Силикатный, силикатные блоки состоят из кварцевого песка, извести и небольшого количества пластификаторов.
  • Клинкерный, это керамический кирпич, который производится из специального вида глины.

При выборе данного вида материала для строительства, важно точно знать, для каких конкретных работ он предназначен: ведь это главный фактор, как цены, так и технических характеристик. Кирпич для внутренних работ, с постоянным температурным режимом, не должен обладать повышенной прочностью, для такого материала предъявляются немного другие стандарты: легкость, теплоизоляция и звуконепроницаемость, а также простота кладки, при выполнении работ.

Применение силикатного кирпича

Для несущих стен и кладки столбов, при строительстве жилых и промышленных помещений, применяют часто особый вид кирпича – силикатный, который изготовляется из смеси извести и песка, а не из обожженной глины, как красный кирпич. Силикатный кирпич приобрел свою популярность, благодаря промышленным параметрам устойчивости к морозному климату большей части России и отличной звукоизоляции. 

Читайте нас в: