Пара слов про модульные здания

Возведение полноценных зданий в районах с суровыми климатическими условиями может быть значительно затруднено, но при этом люди продолжают отправляться в такие края для исследований и работы. Не всегда получается оборудовать временное жилье при помощи палаток:

  • во-первых, это не так уж удобно, 
  • во-вторых, в палатках может быть банально холодно.

Именно в таких случаях наиболее рациональным и взвешенным решением будет установка модульных зданий, которые монтируются буквально за несколько часов. Узнать о мобильных зданиях различной комплектации и назначения вы можете на сайте https://vagon-dom18.ru.

Интересные факты истории

Прототипами модульных строений можно считать небольшие деревянные домики, возводимые в Англии и Шотландии в XII веке. Спрос на строения модульного типа возник в конце 40-х ‒ начале 50-х годов прошлого столетия после Второй мировой войны. Сегодня мобильные здания ассоциируются с современными технологиями, металлоконструкциями, а также инновационными материалами. С момента появления первых прототипов быстровозводимых домов, возлагаемые на них функции, оставались неизменными: возможность быстрого освоения новых районов и быстрого перемещения жилья на новое место.

Особенность конструкций

Особенность модульных конструкций состоит в том, что они не строятся из кирпича или пенобетона, а поставляются на место уже готовыми, где и комплектуются одна к другой. Это позволяет за рекордно короткий срок возвести как жилые корпуса с санузлами, так и столовую с кухней, офис, мастерскую или складское помещение. Технология дает возможность создать целый мини-поселок или одно здание, в котором сможет разместиться большая группа людей. Благодаря использованию сэндвич-панелей жилье будет теплым и уютным. Кроме того, дома обязательно снабжаются системой отопления, которая может быть выбрана по усмотрению заказчика:

  • электроконвекторной,
  • печной,
  • радиаторной.

Окна – только металлопластиковые энергосберегающие, предусмотрена также естественная или принудительная вентиляция. Готовые модульные здания выглядят очень эстетично: сверху на них монтируется кровля, на окна можно установить защитные жалюзи. Обшивка чаще всего делается под дерево, это выглядит очень стильно и современно. Строятся дома по северной технологии, которая позволяет эксплуатировать их при экстремально холодной температуре. Также несомненный плюс блочного строительства – это легкая траснпортировка. При необходимости их запросто можно перевезти в нужное место на нескольких машинах.

Читайте нас в: