Плюсы двутавровых балок в строительстве

Двутавр – деревянная балка с H-образным сечением, обеспечивающим равномерное распределение нагрузки на профиль по вертикали и горизонтали. Деревянные двутавровые балки нашли применение в строительстве. Используются при устройстве межэтажных перекрытий и стропильных систем в каркасных, брусовых, блочных и кирпичных малоэтажных домах, а также стеновых стоек в каркасном домостроении. Узнать о проектировании и разработки чертежей КМД, вы можете на сайте icmet.ru. Мы же в нашей статье обсудим другой вопрос.

Изготовление полок двутавровых балок выполняется из цельного бруса, поперечная часть – из фанеры (толщина 27 мм и более). Скрепляются компоненты с помощью двойного зубчатого шипа и специального клея. Обсудим преимущества двутавровых балок в строительстве, это:

  • Цена. Перекрытия из деревянного двутавра стоят значительно дешевле, чем из других материалов, при этом эксплуатационные свойства балок довольно высокие.
  • Прочность и надежность. Благодаря особенности конструкции по своей жесткости и прочности двутавровые балки значительно превосходит брус из массива с идентичной площадью сечения. Верхняя часть профиля обеспечивает стойкость на изгиб, нижняя – на растяжение. Большая длина и высокая несущая способность балки позволяет перекрыть пролет 6-12 м без использования опор, что позволит сэкономить стройматериал. Чтобы древесина служила дольше, изделия обрабатываются антисептиками, антипиренами и гидрофобизаторами, что предохраняет материал от порчи микроорганизмами, значительно повышает его стойкость к влаге и возгоранию.
  • Точность геометрии. Двутавр обладает идеальной геометрией, причем, с течением времени и под влиянием температурно-влажностных факторов балка не скручивается, не прогибается, не деформируется, древесина не рассыхается и не меняет своих параметров. Такая характеристика обеспечивает безупречно ровную плоскость перекрытия, на которое легко укладывается ламинат, паркет и другое напольное покрытие.
  • Малый вес. Масса двутавровой балки в среднем 4-5 кг/погонный метр, что позволяет использовать материал при реконструкции старых домов. Для транспортировки и подъема двутавра не понадобится тяжелая техника, такое перекрытие не будет создавать излишней нагрузки на фундамент и стены – такие факторы значительно сократят расходы на строительство.
  • Энергоэффективность. Дерево обладает низкой теплопроводностью – хорошо удерживает тепло в помещении, не пропускает воздух с холодного чердака, исключает образование мостиков холода.
  • Экологичность. Изделия изготавливаются из натуральных материалов, не содержат и не образуют вредных веществ, безопасны для человека и окружающей среды, могут использоваться при строительстве жилых домов. Качество двутавров подтверждается сертификатами.
  • Удобство. Вдоль полок профилей можно проложить внутренние коммуникации (вентиляцию, электрический кабель, трубы газоснабжения), чтобы не нарушать дизайн интерьера.

Отличные эксплуатационные свойства двутавровых балок напрямую зависят от соблюдения технологии их производства, требований СНиП и ГОСТ. В ином случае надежность конструкции будет сомнительной. Поэтому не стоит изготавливать двутавры собственными руками, лучше купить продукцию у проверенного производителя, который отвечает за ее качество.

Читайте нас в: