Выбор плитки для кухни

Керамическая плитка с давних времен считается самым оптимальным и популярным отделочным материалом для кухни. Стены на кухне пачкаются быстро, а любые загрязнения с керамической плитки отмываются легко, она будет радовать своим видом долгие годы, практически не изнашивается и не боится влаги. Кстати, рекомендуем вам к использованию — крафт пакет, который широко применяется в разных сферах, что делает такую упаковку универсальной и очень удобной.

С каждым годом совершенствуется материал для изготовления керамической плитки, она обретает современный вид, красивые фактуры и расцветки. От прочности поверхностного слоя плитки зависит ее срок службы, но обычно он длится долгие годы. Иногда сильные загрязнения на кухне требуется отмывать химическими чистящими средствами, в таком случае важно выбирать керамическую плитку с прочным покрытием, чтобы она была устойчива к истиранию. Шероховатую керамическую плитку не рекомендуется использовать для стен в кухне, так как ее будет сложно отмывать от загрязнений.

Выбирая плитку нужно убедиться, что вся она гладкая, не имеет сколов и трещин, а также не имеет зазоров. Если плитка выбирается на пол для кухни, то в таком случае подойдет шероховатая плитка, такая поверхность уменьшит риск скольжения по плитке. Стоит помнить, что плитка для пола на кухне должна обладать высокой прочностью. На кухне неизбежно падение тяжелых предметов и они не должны повредить напольную плитку. Резать толстую керамическую плитку при укладке очень сложно, но она имеет высокую прочность.

Что следует учесть обязательно

Плитка является оптимальным выбором для покрытия стен на кухне, но и тут есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть. Все загрязнения будут сильно заметны на однотонной светлой плитке, мыть ее придется очень часто. Трещины, сколы и другие различные дефекты видны и сразу бросаются в глаза на плитке темного цвета. Затруднит укладку и возможно потребует дополнительный материал плитка с рисунком, так как рисунок необходимо правильно подгонять.

Для стен используются плитки стандартного размера, а на пол лучше всего класть плитку большого размера, это значительно облегчит укладку. Прежде чем остановить свой выбор на конкретной плитке, нужно представить, как будет выглядеть вся кухня, если ее отделать таким материалом.

Классический стиль для кухни никогда не уйдет из моды. Для стен идеально подойдут натуральные оттенки и цвета. Имитирующая паркет плитка или с ненавязчивым орнаментом отлично подойдет для пола на кухне. Самые подходящие цвета для классики напольная плитка коричневого или светлого оттенка.Отличным дополнением для дизайна кухни, будет декорирование стен. Можно сделать сюжетное панно небольшого размера, главное чтобы оно несло в себе смысл.

Панно также делается из керамической плитки. Различные фигуры, растительность, натюрморты отлично подойдут в качестве рисунка панно на стену в кухне. Чтобы добиться оригинальности в интерьере кухни, нужно не бояться фантазировать, новые идеи освежат наскучившее жилье, сделав его интересным и привлекательным. Оттенки, фактуры, рисунки можно комбинировать, чтобы получить уникальный интерьер. Самое главное не нужно бояться экспериментировать.

Читайте нас в: