Песок остается востребованным строительным материалом

Песок это минерал кварца, получившийся природным путем при осыпании горных пород. Это сыпучий материал, востребованный при выполнении многих строительных работ. Он не теряет популярности даже сейчас, когда отпала необходимость в выполнении мокрых видов работ при внутренней отделке помещений. Если говорить о видах, то бывает речной песок, овражный, и морской. В строительстве чаще всего используют первые два вида, подробнее здесь https://kamen.group/.

Песок необходим в таких работах, как кладка фундамента и стен, бетонирование, благоустройство придомных территорий. Используется при выполнении многих архитектурных решений и при дизайнерских работах. Мелкий кварц прекрасно сочетается с различными красителями это дает возможность выполнять оригинальную фактурную отделку помещений любого назначения. Помимо всего прочего, песок входит в состав многих распространенных строительных материалов.

При выполнении большинства разновидностей строительных работ используется песок речной. Это связано с тем, что данный вид является наиболее чистым. В отличие от карьерного, он не имеет примеси глины и других элементов горных пород. Это упрощает строительные процессы. К тому же речной песок идеален при декоративном его использовании. Его единственным недостатком является более высокая цена, чем у карьерного песка. Это связано с тем, что добывается песок речной сложнее. По этой причине карьерный чаще остального используется в строительстве, несмотря на то, что в нем намешаны камни, глина и другие минеральные вещества.

Карьерный — добывается стандартным экскаватором в карьерах, к которым имеется открытый доступ. Он так же делится на несколько видов. Классификация осуществляется в зависимости от размера зерна. Он бывает мелко-, средне-, крупнозернистый. Кроме этого, такой песок бывает мытый или просеянный. Первый используется при изготовлении таких строительных материалов, как бетон или плиты из него. Просеянный песок подходит для заливки фундамента.

Речной песок отличается самым высоким качеством среди других видов, поэтому незаменим при выполнении наполнителей для заливки бетона и декоративных штукатурных работах. Речной имеет свою классификацию. Он, как и карьерный, делится на разные фракции в зависимости от размера зерна. Так же речной различается в зависимости от пористости и глубины, на которой его добывали. Самым лучшим песком является крупнозерновой.

Читайте нас в: