Памятники из гранита — элегантное и долговечное решение

Могильная плита — это камень, металл или другой материал, используемый для обозначения места захоронения человека, помещают во главе могилы. На надгробии содержится следующая информация: имя, даты рождения и смерти, фото похороненного, а также информация, описывающая, кем он был и что ему нравилось.

Главное, памятник — это дань уважения, мемориал тому, кто был до нас. Покупка подходящего надгробия для любимого или просто близкого человека не должна пугать. Следует трезво оценивать плюсы и минусы различных вариантов, чтобы принять правильное решение.

Почему гранит подходит для изготовления памятников?

Эта горная порода применяется для создания мемориальных комплексов и надгробий в течение тысячелетий. Это определили эксплуатационные качества, делающие гранит первым претендентом для изготовления долговечных конструкций.

  • Твердость. Плотность строения кристаллической структуры обеспечивает высокую твердость натурального камня. Он устойчив к сколам и царапинам по сравнению с другими природными материалами, такими как мрамор или песчаник. Поэтому гранитный памятник будет стоять много лет, не пострадает от внезапно упавшей ветки дерева, на нем не останутся царапины от слоя песка.
  • Прочность. Гранит долговечен, устойчив к погодным условиям и другим разрушительным веществам в воздухе, особенно когда он полируется. Мягкие породы со временем осыпаются, информация становится не читабельной.
  • Скульптурность. Изготовить скульптуру из гранита не так просто, как из мрамора, но он более предпочтителен для использования на открытом воздухе. Если планируете размещение скульптуры или резьбы на памятнике, имеет смысл сделать это только из гранитной породы. В противном случае, фигура может стать безликой или сглаженной к тому времени, когда внуки или правнуки будут посещать кладбище.
  • Поддается полировке. Использование правильных инструментов и технологий для обработки гранитной плиты, позволяет создать глянцевую блестящее поверхность. Полировка придает памятнику из гранита необычайную игру цветов, элегантность, а также служит защитным слоем. Так создается дополнительный барьер между порами камня и негативным воздействием внешних факторов, что продлевает срок службы.

Цвета гранитных памятников

Используемый камень может иметь различный цвет — от светло-серого до полуночного черного с вкраплениями синего, зеленого, красного, розового, оранжевого. Широкая цветовая палитра определяется минеральным составом камня в конкретном географическом районе.

Серый или черный добывается в разных частях мира, может иметь почти одинаковую структуру, а также узоры. Но есть оттенки, которые находятся только в конкретных геологических районах. Например, Норвегия известна синим гранитом, который добывается только в норвежских гранитных образованиях.

Богатый спектр цветовых решений позволяет создать уникальный памятник для сохранения памяти о дорогом человеке.

Плюсы и минусы памятников из гранита

Гранит долговечен, поэтому должен прослужить долго. Занимает второе место по твердости после алмаза. Распространенные цвета надгробий (светло-серые, а также полированные черные) приобрели популярность благодаря своему драматическому внешнему виду. Гранитные памятники  дорогостоящие, это следует учитывать при покупке, особенно когда бюджет ограничен.

Плюсы гранитный надгробий:

  • очень прочный, долговечный;
  • поставляется в различных цветах;
  • выглядит величественно, при этом вписывается в среднестатистическое современное кладбище.

Минусы гранитных памятников:

  • дорогие, потому что процесс изготовления включает ряд этапов: от добычи породы до нанесения фото;
  • очень тяжелые — если плита опрокинется от упавшего дерева или пострадает от вандалов, то самостоятельно будет нелегко восстановить первозданный вид.

Гранит — невероятный природный материал. Он востребован во всем мире, разнообразен по цвету, а также структуре. Его использовали в самых узнаваемых произведениях архитектуры, как искусственных, так и естественных.

Физико-механические характеристики гранитных плит определили их использование для надгробий и мемориалов кладбища. Запечатление воспоминаний о близких в граните — это элегантный и красивый способ гарантировать, что истории сохранятся в камне для будущих поколений.

Спонсор материала гранитная мастерская «Галерея Камней» — https://belgranstil.by.

Читайте нас в: