Что такое сортамент металлопроката?

Трудно представить большинство видов производства и строительство без всевозможных изделий из металла. Однако прежде чем сделать приобретение, изучают сортамент металлопроката. Только так можно найти нужный размер, а также вес стального проката. В специальных таблицах обычно указываются все необходимые данные, что очень удобно для обеих сторон — производителей и покупателей. Читайте подробности в материале нашей статьи. А если нужна качественная алюминиевая лента в Колормет есть возможность ее выгодно приобрести, переходите на сайт https://colormet.by/katalog/alyuminievyj-prokat/lenta-alyuminievaya/.

Все разновидности изделий объединяются в группы в зависимости от их назначения. В других случаях сортамент подразделяется по другим принципам. Например, сортовой прокат металла показывается отдельно от фасонного и листового. Отдельная позиция – черная и цветная продукция. Заслуживают особого внимания изделия из нержавеющей стали, пользующейся большой популярностью. Сортамент металлопроката различают и по другим критериям. Одно дело — горячекатаный, другое — холоднокатаный или гнутый. А что касается, в частности, профильных труб, они бывают следующих форм:

  • Квадратными;
  • Прямоугольными;
  • Овальными;
  • Каплевидными.

Бесшовные трубы для одних целей выбирают холоднодеформированные, для других — горячедеформированные. Сортамент металлопроката включает сварные трубы. Обычные электросварные прямошовные изделия изготавливаются также оцинкованные, что делает их более устойчивыми к воздействию влаги. Важно серьезно отнестись и к выбору уголка стального. В зависимости от вида сечения продукция бывает неравнополочной и равнополочной. Имеет значение длина и ширина. Изделия всевозможных размеров применяют в строительстве при сооружении легких конструкций. Они требуются и для усиления бетонных конструкций.

Без стального уголка не обходятся арматурные крепления. Стальную арматуру приобретают для армирования железобетонных изделий. Горячекатанная стержневая и холоднотянутная проволочная применяется в различных сферах. Стержневая арматура в сортаменте металлопроката подразделяется на гладкую и периодического профиля. То есть выбор зависит от характера профиля. В каждом конкретном случае нужно подобрать оптимальное изделие в зависимости от множества параметров. Сопоставляя позиции сортамента с конкретными потребностями, появляется возможность сделать оптимальное приобретение. В итоге решают насущные проблемы различных производств и строительства.

Читайте нас в: