Православные похороны в Минске: как их организовать?

Казалось бы то, что происходит с человеком лишь однажды, не должно его страшить. Вот только это точно не касается смерти. Ведь не все люди признают загробную жизнь. А кто и верит в Бога, также не могут быть полностью уверены в том, что не осталось ни одного не исповеданного греха. И хотя и прав древнеримский поэт Гораций, когда высказался, что «лишь один раз приходится совершать смертный путь», но к этому нужно правильно подготовиться. Особенно если речь идет о православном христианине.

Похороны православного христианина

В Минске много жителей, относящих себя к православному христианству. Хотя бы по причине того, что на шее носят цепочку с крестиком. Поэтому и похороны им стараются организовать соответствующего вида. И нужно знать, что обязательно должно присутствовать.

1. Панихида обязательно совмещается с ритуалом отпевания.
2. Для покойника необходимо купить дополнительные ритуальные атрибуты.
3. Могила должна венчаться лишь шести- или восьмиугольным крестом.
4. Желательно использовать только православного типа гроб.

Последний пункт сегодня не всегда учитывается. Это больше всего сейчас касается тех, кто придерживается старообрядничества. У них православный гроб обязательно расширен со стороны головы, но сужен в ногах. А католический аналог имеет расширение в области плеч покойника. Его многие православные не признают.

Обряд отпевания

Отпевание при организации православных похорон считается самым основным обрядом. Относительно него необходимо учитывать несколько важных моментов:

— необходимо предоставить доказательства о крещении в православной церкви;
— понадобится медицинское заключение о причине смерти;
— обряд проводится исключительно священником;
— нужно произвести оплату, которая обычно считается пожертвованием на храм.

Как правило, самоубийц не отпевают, хотя имеется и исключение. Надо будет предоставить заключение от врача, что суицид произошел в результате психического срыва или помешательства. Правда, в таком случае чаще всего практикуется заочное отпевание.

Чтобы в Минске по всем правилам организовать православные похороны, можно обратиться в ООО «Похоронная служба Ритуал». Здесь работают настоящие профессионалы. Они возьмутся за решение всех вопросов, если речь идет о любом виде захоронения. Это касается как погребения на кладбище, так и кремации. Чтобы упростить процесс оформления заказа, надо зайти на сайт https://ритуал.бел и выбрать не только ритуальные услуги, но сразу стоит посмотреть и траурные товары. Все это здесь предлагается по самым минимальным расценкам.

Читайте нас в: