Изображение последнего царя Вавилона

Ученые Саудовской Аравии обнаружили наскальный рисунок VI века до н.э., на котором изображен царь Набонид последний правитель Вавилона. Как сообщает Arab News, 2550-летняя картина, выгравированая на базальтовом камне, была найдена археологами Саудовской комиссии по туризму и национальному наследию на севере в регионе Хаиль.

Наскальный рисунок состоит из 26 строк клинописи, что делает его самой длинной клинописью, когда-либо обнаруженной в Саудовской Аравии. Находка проливает свет на историю Аравийского полуострова и связей его древних жителей Месопотамией, находящийся по соседству.

На гравюре изображен царь Вавилона со скипетром в руке и четырьмя символами перед ним – полумесяцем, солнцем, змеей и цветком. Ученые подозревают, что эти знаки подразумевают религиозный подтекст, но для определения их важности, сравнивают это открытие с другими подобными.

Согласно History Blog, символы могут быть связаны с божествами пантеона Месопотамии, представляющими звезду Иштар, крылатый диск Бога солнца Шамаша и полумесяц лунного божества Сына. Эксперты нашли изображение в городе Аль-Хеит, который известный в древности как Фадак, и является домом для доисторических крепостных руин, наскальных изображений и водных сооружений, пишет Live Science.

Местность имеет древнейшую историю, уходящую корнями с первого тысячелетия до н.э. и до начала исламской эры. Ранее археологи обнаружили надписи и обелиски, в которых упоминается Набонид, правивший Вавилоном с 556 по 539 годы до н.э., когда царствование перешло к персидскому правителю Киру.

На пике развития Вавилонская империя простиралась от Персидского залива до Средиземного моря. Когда Набонид начал свое правление, тот завоевал часть современной Саудовской Аравии. Спустя четыре года после прихода к власти, царь неожиданно передал ее своему сыну Валтасару и удалился в город Тайму, находящийся в 250 километрах севернее Аль-Хейта и стававшийся там до 543 г. до н.э.

Историки не уверены, почему Набонид покинул Вавилон, но, как указывает Arkeonews, его «самовольное отстранение от политической и религиозной власти» могло стать результатом переворота.

Споры между духовенством и элитой Вавилона также могли привести к изгнанию царя. Согласно Историческому блогу, Набонид пытался поменять религиозную иерархию людей, объявив Бога Луны выше остальных божеств — шаг, который, вероятно, помешал его правлению.

Мало что известно о жизни последнего правителя Вавилона. Его судьба после падения Вавилона остается неизвестной. Enyclopedia Britannica предполагает, что он был схвачен одним из генералов Кира и сослан.

Читайте нас в: