Как дизайн интерьера влияет на человека?

Природа дарит человеку необходимую для жизни энергию и силы на достижения поставленных целей, поэтому многие жители городов и мегаполисов оформляют свои дома и квартиры в экологическом стиле. Он наполняет жилье позитивом и умиротворенностью, а также помогает расслабиться после насыщенного рабочего дня. Чтобы получить интерьер в стиле эко, необходимо придерживаться основных его правил:

  • нет искусственным материалам – в отделке, меблировке и декорировании помещения необходимо исключить все изделия из пластика и полимеров;
  • простые формы и линии – главная черта эко интерьеров;
  • использование новых технологий, направленных на сбережение природных ресурсов – современные бытовые приборы расходуют меньше электроэнергии, воды, газа.

Почему лучше отдать предпочтение эко-стилю?

Цвет интерьера должен быть похожим на живую природу. Поэтому в нем преобладают природные оттенки белого, бежевого, песочного, желтого, древесного, травяного, небесно-голубого, синего, серого, бурого, терракотового, черного. Также важно сохранить плавные переходы между ними и не допускать сложные сочетания и яркие цвета.

Материалы натурального происхождения отображают экологическую первозданность природы. Здесь применяют кованый металл, стекло, камень, керамику, а особенно часто — дерево. Оно обладает непревзойденными качествами, дарит тепло и красоту любому интерьеру. Очень естественно смотрится необработанная древесина. Чтобы добиться такого эффекта, нужно использовать морилку или матовые лаки. Это создаст иллюзию незавершенной обработки. Также принадлежность к экостилю выражается в простых формах мебели.

Декорирование имеет сильное влияние на внешний вид интерьера. Дизайнеры советуют выбирать растительные мотивы. Они могут быть на обоях, занавесках и покрывалах, коврах, посуде. Однако рисунки нужно использовать умеренно – обилие цветов на всех поверхностях может испортить эстетику. Очень оригинально смотрятся различные плетеные корзины и сундуки. Также для экостиля подойдут шерстяные коврики, хлопковые и льняные текстильные принадлежности, стеклянная и керамическая посуда.

Идеи для оформления интерьера

Гостиная. Эта комната всегда отличается более богатым убранством, при этом нужно сохранить легкость, простоту и ненавязчивость экостиля. Выходом из ситуации станет использование дорогой и красивой отделки – натуральный камень, паркет и мебель из ценных пород древесины, добротная ткань. Окна украшаются полупрозрачными шторами.

Спальня. Экологичность, пропагандируемая этим стилем, как нельзя лучше подходит для зоны отдыха. Стены можно покрасить в однотонный цвет безвредной интерьерной краской или оклеить обоями с цветочным принтом. Потолок оформляется в белом цвете, как будто его просто побелили. Балки, окрашенные в темные древесные цвета, усилят естественный вид. Для комфортного передвижения по полу можно постелить ковер из натуральных волокон. В спальне отдельного внимания заслуживает кровать. Можно использовать металлическую с кованым изголовьем или деревянную модель.

Кухня. Нынешние хозяйки не мыслят приготовление пищи без современных бытовых приборов. Благо экостиль поддерживает использование техники, созданной для сохранения окружающей среды и здоровья человека. А чтобы интерьер был приближен по максимуму к природе, можно спрятать мелкое кухонное оборудование в шкафчики, а фасады крупной техники декорировать под дерево. Красиво и практично будут смотреться на стенах деревянные полки с керамической посудой или цветами в глиняных горшочках.

Ванная. Актуальные для экостиля керамическая плитка и камень станут идеальными отделочными материалами. Дополнить внешний вид ванной комнаты можно с помощью зеркала в грубой рамке и деревянной мебели. Поскольку это место имеет повышенную влажность, древесину нужно обработать специальными антисептиками, защищающими от плесени и гнили.

Если Вы хотите чувствовать в своем жилье комфортно и не раздражаться от окружающей обстановки, то Вам лучше обратиться в студию дизайна интерьера в Минске — ZOX. Специалисты компании создадут для Вас индивидуальный стиль Вашего помещения.

Читайте нас в: