Каким должен быть проект дома для строительства?

Прежде чем браться за проектирование и строительство индивидуальных домов, нужно определиться с их формами и размерами. Сложные и громоздкие конструкции с большим количеством углов отличаются большой площадью наружных поверхностей, через которую происходит потеря внутреннего тепла здания. Также стоит учитывать, что температура внутренних углов всегда на несколько градусов ниже, чем в любой другой области стены.

Составляем проект будущего дома

Любое строительство начинается с выбора проекта дома. Типовые проекты домов на порядок дешевле. Каждая строительная фирма имеет в своем арсенале до тысячи типовых проектов, поэтому вполне возможно, что вы сможете подобрать что-то из готовых вариантов. Однако если, выбрав проект, вы решили, что по ходу строительства внесете свои изменения, то эту идею сразу лучше оставить. Любое внесение изменений в типовой проект выльется вам в круглую сумму и обойдется дороже заказа индивидуального проекта. В этом случае лучше всего сразу остановить свой выбор именно на нем.

Если вы решили строить дом прямоугольной формы, то не делайте его чрезвычайно вытянутым. Большой периметр вешних стен способствует большой потере тепла. Кроме того, в таких помещениях наблюдаются большие перепады давления в ветреную погоду, низкий уровень вентилирования воздуха и его обмена.

В будущем вам придется изрядно потратиться на его отопление, чтобы добиться комфортных условий для проживания. Совсем другой разговор, если здание планируется использовать в качестве производственного склада.

Внимательно подойдите к тому, как и где будет расположен будущий дом. Определитесь с используемыми строительными материалами. Они должны быть:

  • Безопасными.
  • Экологически чистыми.
  • Долговечными.
  • Прочными.

Немаловажную роль играет их себестоимость, сложность монтажа, обработки, а также поставки. При формировании бюджета на строительство нельзя забывать про оплату труда наемных рабочих, а также стоит учитывать различные издержки и незапланированные затраты, которые могут возникнуть из-за форс-мажорных обстоятельств.

Проекты домов: основные моменты проектирования коттеджей из древесины

Любое строительство дома требует выбора строительного материала. В том, что все чаще отдается предпочтение дереву, нет ничего удивительного: соотношение плотности и прочности у этого материала можно сравнить только с металлом. При этом дерево хорошо монтируется — его можно легко склеить, скрепить саморезами или гвоздями.

Если говорить про строительство коттеджей, то спектр предъявляемых требований к характеристике высококачественного жилья следующий:

  • хорошая звукоизоляция;
  • низкая теплопроводность;
  • прочность;
  • экологичность;
  • обеспечение постоянного температурного режима.

Всем вышеперечисленным характеристикам соответствуют деревянные дома. Также коттеджи, построенные из дерева, довольно легкие, что позволяет ограничиться мелкозаглубленным ленточным фундаментом.

Наиболее востребованными сегодня являются проекты домов классического стиля. При строительстве из дерева обычно используют клееный брус (чаще всего из сосны) или же оцилиндрованное бревно.

Говоря о проектировании коттеджей, в последнее время наметилась четкая тенденция к уменьшению этажности элитных домов, да и размеров в целом. Это также отразилось на том, что предпочтение при строительстве стало отдаваться дереву.

Если Вам необходим индивидуальный или готовый проект для его строительства, то Вы можете заказать проект дома в компании Perfect Project House, Минск.

Читайте нас в: