Как правильно выбрать оборудования для реабилитации детей с ДЦП

К сожалению, вылечить ребенка с детским церебральным параличом невозможно. Однако благодаря специальному реабилитационному оборудованию и правильному лечению можно значительно ускорить адаптацию. Главное помнить, что правильно подобрать оборудование может только лечащий врач, отталкиваясь при этом от степени нарушения моторики, равновесия и координации, а также типа паралича.

Что следует учитывать при покупке реабилитационного оборудования

В период реабилитации ребенка с ДЦП не обойтись без специальных приспособлений. Выбирая оборудование для реабилитации, следует учитывать следующее:

  1. Оборудование должно соответствовать физическому состоянию ребенка, а также степень тяжести церебрального паралича;
  2. Оно должно облегчать жизнь ребенка и упрощать его движения, тем самым компенсируя физические ограничения;
  3. Реабилитационное оборудованиедолжно обучать ребенка, формировать у него двигательную моторику и при этом не допускать возникновения осложнений;
  4. Форма, габариты, цвет и внешний вид устройства, позволяющего адаптироваться ребенку с ДЦП, также имеют не маловажную роль. Оно не должно пугать, смущать или же расстраивать ребенка.

Виды реабилитационного оборудования для детей с ДЦП

Существует несколько основных приспособлений для детей с церебральным параличом:

  • Ходунки. Существуют модели с колесиками и ножками, которые помимо этого могут быть оснащены подлокотниками либо дополнительными рукоятями. Ходунки с ножками более устойчивы и прекрасно подойдут на первое время.
  • Кресла и стулья. Стулья нужны для того чтобы следить за осанкой ребенка и иметь возможность зафиксировать его в правильном положении. Для детей с особо тяжкой формой ДЦП существуют модели с санитарным оборудованием.
  • Кресла-коляски. Они бывают трех типов. Для дома, улицы, либо же комбинированные модели.
  • Вертикализаторы. Если ребенок прикован к коляске или постели на всю жизнь, то используются вертикализаторы, позволяющие ему принимать вертикальное положение. Такое приспособление подбирается с учетом возможностей ребенка, а также его индивидуальных параметров.

Читайте нас в: