8 качеств менеджера по продажам

От менеджера во многом зависит успех в бизнесе, поэтому при найме работника руководитель всегда обращает внимание на его личные качества. Даже в современных реалиях, где управление продажами часто возлагают на CRM-системы, требуется вмешательство человека. Никакая автоматизация не способна заменить персональное общение с клиентами, и менеджер играет главную роль в этом вопросе. Чтобы сотрудник действительно справлялся с поставленными задачами, руководителю важно определить лучшие качества менеджера по продажам и искать такого человека, который способен вывести компанию на новый уровень развития.

Какими качествами должен обладать менеджер по продажам?

Рассмотрим, какие ключевые качества должны быть у соискателя:

  1. Способность работать в команде – умение заручиться поддержкой как руководства, так и группы сотрудников.
  2. Правильное планирование – умение разрабатывать четкий план действий с расчетом каждого шага.
  3. Тщательная подготовка к переговорам – умение собирать информацию, определять потребности клиента и прорабатывать возражения.
  4. Позитивное мышление – обязательная настройка на положительный результат, сохранение присутствия духа в случае отказов.
  5. Способность к быстрому анализу ситуации и поиску решений – моментальная реакция на новые вводные данные, умение учитывать их и корректировать свои действия.
  6. Внимательность и пунктуальность – четкое и своевременное выполнение своей работы.
  7. Добросовестное исполнение поручений – нацеленность на защиту интересов своей компании.
  8. Способность работать с документами – составлять отчеты, систематизировать историю работы с клиентами.

Чтобы эффективно продавать, менеджер должен не просто обладать личными качествами, но и постоянно работать над собственным профессиональным развитием. Для этого следует регулярно проходить тренинги, которые помогут стать по-настоящему хорошим продажником. Компания «Профманконсалт» предлагает обучение менеджеров активным продажам, которое проводится опытным коучем с практическими навыками в коммерции и управлении персоналом.

Курс позволяет научиться эффективному поиску клиентов, обхождению блокеров, выходу на ЛПР, правильной презентации себя, бизнеса, товара или услуги. Он будет полезен не только менеджерам, но и консультантам, директорам и людям других профессий, которые так или иначе связаны с оптовыми и розничными продажами.

Если ваша цель – получить реальные инструменты для повышения своих показателей, обращайтесь к услугам компании «Профманконсалт» https://profmanconsult.by/. Тренинг носит сугубо практический характер и кардинально повышает уровень профессионализма продажников.

Читайте нас в: