Изучаем технологию монтажа натяжных потолков

Никого уже не удивишь натяжным поливинилхлоридным или тканевым потолком. Сейчас цена на натяжные потолки зависит, прежде всего, от качества установки и их типа. Поэтому, какой бы вы ни выбрали материал, будь то пленка ПВХ всевозможных расцветок или покрытая специальным составом ткань, а то и так называемые трехмерные потолки, при некачественном монтаже ни один из них не прослужит долго. Выбирая натяжной потолок на сайте https://metr2.by, вы можете рассчитывать на его качественный монтаж.

Стоит сразу отметить, что по технологии установки отличают холодный и горячий способы монтажа натяжных потолков

Но перед тем, как натягивать на потолок ткань или пленку, монтируют алюминиевый или пластиковый каркас, что также влияет на стоимость, но, как показывает практика, профиль из алюминия намного более практичный, надежный и долговечный. Еще он намного лучше смотрится, чем пластиковый, но все-таки основными являются его крепежные преимущества. После установки профиля производят натяжение полотна ПВХ и его разогрев специальным промышленным феном или пушкой. Точнее разогревают не само полотно, а воздух в помещении, после чего полотно, под действием температуры 60-70 градусов, растягивается и его можно монтировать.

Крепление полотна

Крепят ПВХ гарпунным, клиновым и кулачковым методом. Для крепления ткани применяют клипсовый. Все опытные строители рекомендуют использовать гарпунный метод и применять профессиональные пушки для разогрева материала. Потолок, установленный таким способом, получается практичным и надежным. Этот способ требует специального оборудования, для того, чтобы присоединить крючок из пленки к полотну потолка. После такой процедуры крючок зацепляют за профиль и потолок гораздо проще и равномернее натягивается. Такой монтажный метод требует идеальных замеров полотна и раскроя. Если используется клиновой способ, то для него понадобится материал большего размера.

Такой способ также не потребует раскроя и точных замеров, потому что после натяжения лишние края отрезают. Кулачковый способ предполагает использование специальной крепежной ленты, благодаря которой обеспечивается натяжение. Все описанные способы монтажа имеют свои преимущества и один существенный недостаток. Если работы проводятся непрофессионально, любой из этих способов может быть неэффективным, а потолок впоследствии получит трещины или обвиснет. Поэтому монтаж натяжного потолка дело рук только профессионалов.

Читайте нас в: