Рекуператоры воздуха и тепла

Каждый из нас норовит вдохнуть кислород, а выдохнуть – в лучшем случае углекислый газ. Чем чаще дышит человек, тем выше и опаснее концентрация в воздухе. Наступает момент, когда из-за недостатка кислорода мозг отключается, а затем неизбежно наступает смерть. Чтобы избежать столь негативного сценария, в помещениях придумали вентиляцию, минимальный объем которой должен составлять 60 кубометров чистого воздуха на одного человека каждый час.

Пластиковые окна делают квартиры практически герметичными, а вентиляционные отверстия в стенах со своими задачами не справляются. Люди чувствуют себя плохо, но не понимают отчего, а им попросту не хватает свежего воздуха. Если хотите, чтобы его было вдоволь, установите рекуператор. Приобрести его можно вот здесь https://aqua-life.ua/category/rekuperatory/. Сразу заметите, как сами собой уйдут многие проблемы со здоровьем.

О рекуператорах

С формальной точки зрения речь идет о простейших теплообменниках. Наружный воздух всасывается вентилятором, естественным образом обменивается энергией с массой, идущей во встречном направлении, и поступает в помещение при комфортной температуре. Сквозняков нет. Внутренний микроклимат улучшается, поскольку удаляются запахи, загрязнения и болезнетворные микроорганизмы. Даже у самых обычных пластинчатых моделей КПД достигает 65%, а у роторных – 85%. То есть, электроэнергия расходуется не напрасно, а с пользой для здоровья.

Пластины сегодня делают из алюминия, пластика и целлюлозы. Идеального решения нет, поэтому нужно искать некий компромисс. Первый вариант – энергоэффективный, второй – обеспечивает шикарный воздухообмен, а третий – обладает преимуществами двух первых, но крайне негативно относится к повышенной влажности воздуха.

Роторные модели хороши во всем, но интенсивность функционирования предполагает частую замену фильтров, что негативно отражается на эксплуатационных расходах. Еще один минус связан с замерзанием системы при низких температурах в районе 15…25 градусов.

Что касается параметра воздухообмена 60м.куб/час. Это базовая санитарная норма, рассчитанная на среднестатистического человека по довольно сложной формуле.

Читайте нас в: