Саморезы для гипсокартона: виды и размеры

Строительные или ремонтные работы подразумевают использование и такого материала как гипсокартон. С его помощью можно отделать не только стену или потолок, но и создать определенную конструкцию или перегородку в помещении. Прочность и долговечность зависит не только от правильного выбора модели данного материала, но еще и от крепежных элементов. Как правило, речь идет о саморезах. Как их подобрать для крепежа данного материала?

Классификация

Современный рынок предлагает разные саморезы для гипсокартона, поэтому нужно хорошо разбираться, как правильно подобрать такие крепежные элементы и какие характеристики здесь считаются самыми важными. Их классификация выполняется по нескольким параметрам.

  1. Материал изготовления, где могут использоваться как разные виды стали, так и латунь.
  2. Вид резьбы, где все зависит от того, к какому основанию будут крепиться листы ГКЛ.
  3. Тип наконечника, и здесь обязательно нужно учитывать толщину металла, если крепить приходится к профилю.
  4. Размер, где основное значение имеет толщина листов и вид древесины.

Естественно, чем толще окажется гипсокартон, тем больше должна быть длина саморезов. Самыми ходовыми считаются такие типоразмеры как TN25, TN45 и TEX9,5, где цифра означает длину. А диаметр составляет 3,5 мм.

Как правильно сделать выбор?

Вопрос антикоррозионной защиты играет важную роль. Этот момент почему-то не всегда учитывается. Даже если гипсокартон будет использоваться в помещении не с повышенными показателями влажности, он все равно должен шпаклеваться. А это предусматривает наличие влаги. Если саморезы выполнены не из латуни или нержавеющей стали, а легированной или углеродистой стали, антикоррозионное покрытие может оказаться нескольких видов:

  • оксидирование, что идеально подходит для помещения, отличающегося нормальной влажностью;
  • фосфатирование, и этот вариант подходит для комнаты с высокими показателями влажности;
  • гальваническое цинкование, которое подходит и для применения снаружи сооружения.

Саморезы с покрытием в виде гальванического цинкования можно определить по белому или желтому покрытию. А остальные предлагаются черного цвета. Но оксидирование отличается гладкой текстурой.

Вид резьбы и тип наконечника самореза подбирается в зависимости от того, в какое основание он затем будет вкручиваться. Если это окажется металлический профиль, стоит отдать предпочтение мелкому шагу резьбы. А вот наконечник должен оказаться закаленным или сверлового типа. Если же листы гипсокартона будут крепиться к деревянному каркасу, необходимо выбирать саморезы с широким шагом резьбы. В этом случае достигаются более высокие показания прочности крепежа. Только и здесь необходимо учитывать один важный момент. К примеру, если предполагается крепление ГКЛ к металлическому профилю, длина крепежного элемента может быть больше на 5-7 мм толщины листа. А вот чем мягче окажется древесина каркаса, тем длиннее должен быть шуруп.

Читайте нас в: