Как выбрать телевизор: популярные производители, параметры

Бытовая техника представлена в огромном разнообразии всевозможных устройств. Среди них на первом месте по популярности и распространенности в мире является телевизор. Он используется всеми членами семьи и, как правило, в каждом доме можно встретить 2-3 таких устройства. Принимая во внимание большой ассортимент телевизоров, становится понятно, что перед покупкой техники придётся потратить некоторое время на ее подбор. Облегчить дилемму выбора помогут следующие критерии:

  • Производитель;
  • Диагональ;
  • Разрешение;
  • Дополнительные функции.

Производитель

Надежный и известный производитель — это залог долговечности и бесперебойной работы техники в течение многих лет. Ему невыгодно выпускать некачественную продукцию, так как это отрицательно скажется на репутации компании. К примеру, покупая телевизор Panasonic, можно быть уверенным в том, что проработает он не менее 5 лет, радуя владельцев качественной картинкой и чистым звуком. Это же можно сказать и о продукции таких крупных компаний, как Самсунг или Сони.

Диагональ

Следующий критерий подбора-это диагональ. Телевизоры с небольшими экранами рассчитаны на маленькие комнаты. Модели с диагональю от 17 до 22 дюймов в основном размещают в кухнях. Для спальни присмотреть технику с диагональю в 32 дюйма. В гостиной можно смело вешать телевизором с размером экрана не менее 40 дюймов. При желании создать небольшой домашний кинотеатр и наличии соответствующего помещения купить модель с диагональю в 50 и более дюймов.

Разрешение

Качество транслируемой на экране информации во многом зависит от разрешения. Сегодня постепенно уходит в прошлое формат Full Hd. Хотя и он обеспечивает достойную картинку, а модели с ним стоят весьма недорого. Наиболее актуальным становится формат 4K, именуемый ещё Ultra Hd. Встретить можно и телевизоры 8K, но приобретать их нет смысла. Цена на них высока, а контента под такую технику практически нет.

Дополнительные функции

Планируя просматривать на телевизоре лишь центральные каналы, не стоит обращать внимание на дополнительные функции. Если же есть желание превратить технику в целый мир мультимедийных развлечений, то нужна уже модель с возможностью выхода в сеть интернет. Будут доступны популярные видеохостинга, а с ними и просмотр веб-сайтов. Ещё одна интересная функция — это 3D. Но, зачастую очки для просмотра контента в таком формате нужно покупать отдельно. На этих функциях возможности современных телевизоров не ограничиваются. Но, они крайне редко востребованы и встречаются только среди техники премиум-класса.

Отдельно нужно сказать о пульте дистанционного управления. Желательно, чтобы он был с Bluetooth. Его можно использовать, не направляя на телевизор.

Читайте нас в: