История изобретения электрической дрели

История изобретения электрической дрелиВ наши дни почти ни один мастер не может обойтись без такого инструмента, как электрическая дрель. Электродрель нужна для сверления отверстий различного диаметра. Она подходит для работы с такими материалами, как дерево, металл, бетон, кирпич и т.д. Электрическая дрель точно должна быть на вооружении в любом гараже или автомастерской. О том, какие еще инструменты могут пригодиться вам в гараже или автомастерской, можно узнать в статье. Мы же сегодня поговорим об истории изобретения электродрели!

От истоков до наших дней

Предпосылкой появлению электродрели стало изобретение электродвигателя. Впервые данный инструмент упоминается в 1868 году. Тогда механик-дантист Джордж Грин использовал собранную собственноручно конструкцию из электрического двигателя, гибкого вала и специального наконечника в своей зубоврачебной практике.

Зубосверлильная машинка Джорджа Грина

Через время Самуэль Уайт (предприниматель) услышал о данном изобретении. Его фирма с 1872 года начала полномасштабный выпуск подобных машин. Именно для врачебных нужд применялись первые электродрели. В наши дни их называют бормашинами.

В 1894 году Вильгельм Файн (известный производитель электроинструментов) посетил кабинет стоматолога. Оригинальное устройство его заинтересовало. Он усовершенствовал конструкцию, соединив сверло и двигатель без гибкого вала напрямую. Уже с 1895 года было налажено производство электродрели на его предприятии. Однако двуручная конструкция была достаточно габаритной.

Более современные решения

В 1916 году 2 друга Алонзо Деккер и Дункан Блэк предложили миру первую модель электродрели с пистолетной рукоятью. В итоге получился более удобный инструмент с выключателем куркового типа. Black&Decker считают первым производителем электродрелей с более привычным нам дизайном.

Газетная реклама первых электроинструментов Black & Decker

Конструкция инструментов со временем совершенствовалась. В итоге в 1946 году бренд представил портативную электродрель, которая была разработана для бытовых пользователей.

С тех пор данный инструмент неоднократно изменяли, добавляли новые функции. Среди них следует выделить:

  • ударное сверление;
  • регулятор скорости;
  • реверс;
  • подсветка;
  • регулировка крутящего момента.

Также со временем начали выпускать аккумуляторные дрели, которым для работы не нужно было подключение к сети. Помимо них выпускаются угловые модели для удобства сверления в труднодоступных местах либо стесненном пространстве.

В наши дни производители электрических дрелей, как и других инструментов, не стоят на месте. Они постоянно модернизируют технику, делая её более удобной, мощной и функциональной. При этом размеры инструмента стремительно снижаются. Для потенциальных покупателей разнообразие представленных на рынке моделей — только на руку, ведь гораздо проще подобрать подходящий вариант в зависимости от своих нужд.

Читайте нас в: