Особенности выбора дорожных знаков

С увеличением числа транспортных средств растет количество новых дорог. Ни для кого не секрет, что для грамотной регулировки используются дорожные знаки и разметка. Их устанавливают и наносят в зависимости от предназначения, конкретной ситуации, а также множества других факторов.

Основной целью установки знаков является уменьшение аварийных ситуаций на дорогах. Кроме того, они позволяют значительно упростить ориентирование и повышают удобство. Это важно не только для каждого автомобилиста, но и для всех участников дорожного движения.

Где продаются дорожные знаки?

Сразу стоит отметить, что все знаки должны соответствовать требованиям ГОСТ, а также всем правилам ГИБДД. Как правило, купить дорожные знаки в Минске предлагают профильные компании.

Компании закупают или изготавливают дорожные знаки. Конкуренция способствует снижению цен и увеличивает доступность для покупателей. Покупать знаки можно и в интернете, и в специализированных магазинах, ассортимент которых предполагает широкий выбор.

На что обращать внимание при выборе?

Существует большое количество критериев выбора дорожных знаков, что усложняет процесс для подрядчиков. Они тратят много времени для поиска подходящих площадок. Дополнительную сложность вызывает тот факт, что в стране сложные погодные условия, поэтому знаки должны быть:

  • изготовлены из влагостойких материалов;
  • иметь сопротивляемость холоду и жаре;
  • иметь повышенную прочность;
  • изготовлены из материалов, которые не выгорают на солнце.

Лучше всего выбирать производителей, которые учитывают как можно больше нюансов при производстве дорожных знаков.

Знак состоит из металлической основы, на которую наносится полимерная пленка с символами, буквами и цифрами. Этот слой призван защитить металл от осадков, температурных изменений и ветра.

Классификация

При выборе дорожных знаков важно подбирать именно те изделия, которые пригодятся в каждой конкретной ситуации. Общепринято разделять их на несколько классов:

  • предупреждающие – служат для помощи автомобилисту при ориентировании, а также предупреждают о будущих изменениях на дороге (резкий поворот);
  • запрещающие – ограничивают автомобилистов, чтобы снизить опасность возникновения аварийных ситуаций на дороге (запрет на превышение скорости);
  • информативные – служат для осведомления автомобилиста о близлежащих объектах, помогают ориентироваться на новой местности (расстояние до населенного пункта).

Используя вышеописанные советы и правила, любой подрядчик сможет приобрести именно те изделия, которые необходимы на конкретном участке дороги. Стоит напомнить о главном правиле эффективности дорожного знака: автомобилист обязан его видеть даже в плохую погоду или ночное время суток, а также символы должны просматриваться на большом расстоянии.

Читайте нас в: