Самые востребованные пиломатериалы

ПиломатериалыПеречень видов пиломатериалов, которые может предложить рынок, достаточно обширный. Порой можно запутаться в их наименованиях, сортах и особенностях обработки. В данной статье мы кратко рассмотрим самые востребованные пиломатериалы, которые может купить абсолютно каждый. Если же вам интересна тематика видов пиломатериалов, рекомендуем поближе познакомиться с доской строганной и её выбором. Сделать это можно здесь.

Брус

Брус нашел широкое применение в строительстве. Чаще всего встречаются материалы с размерами 100×100, 100×150 и 150×150 мм. Как правило, на пилорамах изготавливают брус по 6 метров. Помните, что изменение от стандартных размеров влечет за собой повышение стоимости. Именно поэтому для расчетов рекомендована кратность именно этих размеров. Также заметим, что дороже будет стоить и профилированный брус, у которого пласти обрабатываются более качественно.

Брусок

Данный строительный пиломатериал активно применяют для обрешетки стен с целью крепления к нему блок-хауса, евровагонки и других подобных материалов. В таком случае подойдет брусок 30×30 мм. Если же нужно крепить имитацию бруса либо широкие панели из дерева, как правило, используют брусок 50×50 мм.

Вагонка

Вагонка

Материал часто используют для внешней и внутренней отделки поверхностей. Толщина может быть от 12 до 25 мм, а ширина — до 150 мм. Стандартная длина как и у бруса — 6 м. Для наружных работ лучше взять материал из хвойных пород или осины. Внутренние работы — заказывайте вариант из лиственных деревьев.

Блок-хаус

Блок-хаусом принято называть вид евровагонки, которая отличается поверхностью, имитирующей оцилиндрованное бревно. После обшивки стен у вас получится эффект рубленого дома. Размеры аналогичные вагонке. Можно применять снаружи и внутри зданий.

Доска пола

Половые доски активно применяют для создания напольного покрытия в помещениях различного назначения. Выполнены в формате обрезанного сверху и снизу материала с характерным пазом и гребнем по бокам. Для монтажа не нужны особые навыки и инструменты. Подходит для жилых и подсобных построек.

Погонаж

Погонаж

Под погонажем принято подразумевать бруски и доски стандартной длины, имеющие оструганные по конкретному профилю стороны. К погонажу относятся фальцованные и шпунтованные доски, которые активно применяют для сколачивания щитов, настилки полов, обивки наружных стен из дерева и т.д.

Читайте нас в: