Облицовка камина: основные виды?

Облицовка каминаКамин — отличный источник обогрева помещений. Хотя он не лишен ряда недостатков. Если вам интересно узнать о плюсах и минусах каминов для отопления домов, сделать это можно прочитав статью по ссылке: https://sbg.by/a55794-plyusy-minusy-kamina.html. Мы же поговорим о не менее важной составляющей их конструкции — облицовке. Именно она отвечает за внешний вид камина.

Декоративное оформление камина может быть изготовлено в формате портала либо облицовки. Оба эти решения, по сути, близки. Разница заключается в том, что портал выполняет только роль рамки и не является частью конструкции камина. Их чаще всего можно встретить при оформлении электрокаминов. Облицовка же означает конструктивную целостность фасада и очага. Подобное решение актуально для котлов на твердом топливе.

Если же говорить о видах облицовки для каминов, их разделяют по типу применяемых материалов:

  1. Натуральный камень.
  2. Керамическая плитка.

Поговорим о каждом из них отдельно.

Облицовка камина искусственным камнем

Облицовка каминов натуральным камнем

Натуральный камень востребован в наши дни во многом из-за наличия ряда преимуществ. Среди них выделяют:

  1. Экологичность. При нагревании материал не выделяет токсины и прочие вредные вещества, а также дым.
  2. Пожаробезопасность. Камень негорючий и отлично выдерживает прямое воздействие огня.
  3. Стойкость. Рассматриваемый материал отличается устойчивостью к механическим повреждениям.

Для облицовки камина можно использовать почти все виды натурального камня. Однако цветной мрамор и известняк внешне постареют уже спустя 30 лет. А вот гранит более долговечный, однако стоит дорого.

Нередко камины декорируют талькохлоритом, стойким к повышенным температурам. Его часто используют для печей-каминов в банях. Самый демократичный материал — кирпич. При своей доступной цене такой декор выглядит эффектно.

Облицовка камина натуральным камнем

Облицовка керамической плиткой

Облицовка камина при помощи плитки достаточно простая в технологическом плане. Среди востребованных видов материалов следует выделить:

  • клинкерная плитка;
  • керамогранит;
  • неглазурованная плитка;
  • майолика.

Все эти материалы имеют достаточную теплопроводность, стойкость к механическим и термическим нагрузкам, а также долговечные и отличаются привлекательным внешним видом.

Не лишним будет упомянуть об изразцах. Такая плитка похожа на керамическую и отличается от румпы на внутренней стороне. Это позволяет обеспечить качественную теплоотдачу и аккумулирование тепла. Однако такой декор гораздо тяжелее привычной плитки.

Облицовка камина клинкерной плиткой

Камень или плитка — индивидуальный выбор каждого. Главное, чтобы материал полностью нравился вам.

Читайте нас в: