Рекомендации по выбору настольной лампы. В чем заключаются ошибки?

Настольная лампа важный предмет и в быту и в офисе. В домашней обстановке лампами в основном пользуются дети, выполняя школьные домашние задания. Долгие часы с настольными лампами проводят и офисные работники.

Правильный выбор помогает сохранить здоровье и снижает риски пожара и других происшествий. К сожалению, непонимание данного факта, привело к ухудшению зрения у множества людей и трагедиям из-за огромного числа пожаров. Нежелание уделять внимание комфорту превращает времяпровождение за лампой в сплошное мучение.

Стоит рассмотреть несколько аспектов, на которые должны обращать внимание покупатели.

Основание или опора лампы

Покупателям предлагаются лампы с двумя видами опор:

  • блестящие;
  • матовые.

Первый вид оснований обладает сильным светоотражающим эффектом, который оказывает ощутимое вредное воздействие и на глаза ребенка и взрослого человека. Прежде всего, оно затрагивает сетчатку и хрусталик глаза.

Исследования показывают, что за период использования лампы с блестящим основанием от 3-х до 6 месяцев, в течение каждого дня показатели снижаются на несколько диоптрий (достаточно подвергаться воздействию в течение нескольких часов).

Цвет корпуса

Яркие цвета корпуса за несколько часов непрерывного использования превращаются в дополнительный раздражающий фактор. Причина в дополнительном напряжении, которое провоцируют яркие цвета. Исследования показывают, что в течение 6 месяцев такая лампа заметно снижает зрение. Если яркая краска корпуса совмещается еще и с блестящей поверхностью, то уже через несколько минут станет ясной невозможность читать или делать что-то еще с таким освещением. Также заметно снижается острота зрения.

Глянцевый яркий цвет корпуса оказывает такое же негативное воздействие на глаза и при условии использования при её производстве пластика, а не металла. Эффект становится заметным буквально через несколько часов интенсивного использования.

Рекомендуется приобретать лампы нейтрального цвета (например, серого или бежевого).

Форма плафона

Лампочка должна полностью закрываться плафоном, а не частично. Иначе яркий пучок свет бьет в глаза и наносит вред сетчатке и хрусталику. Например, плафон в форме трапеции рассеивает свет под оптимальным углом.

Хороший плафон могут делать из разных материалов, но важна его толщина и удаленность стенок от лампы (не менее 5 см).

Надеемся, наша статья помогла выбрать настольные лампы в Минске.

Читайте нас в: