Глюкометры и ингаляторы: простое объяснение сложных принципов работы

Наличие дома медицинской техники позволяет пациентам самостоятельно контролировать самочувствие и регулировать прием лекарственных препаратов в зависимости от полученных показателей. В числе «обязательных» приборов в домашней аптечке – глюкометр для измерения уровня глюкозы в крови и ингаляторы для лечения заболеваний дыхательных путей. Но, чтобы правильно пользоваться устройствами, важно понимать принцип их действия и способ расшифровки данных.

Все, что следует знать о глюкометре

Резкое изменение глюкозы в крови опасно для человеческого организма, особенно если речь идет о пациентах с сахарным диабетом. Поэтому им следует купить глюкометр https://polza-shop.by/catalog/meditsinskaya_tekhnika/glyukometry_test_poloski_lantsety/glyukometry/, чтобы при малейших признаках ухудшения самочувствия измерять уровень сахара и принимать необходимые лечебные препараты. В зависимости от конструкции устройства анализ может быть выполнен методами:

  • Фотометрии – показатели указываются в зависимости от изменения цвета реагента;
  • Биосенсорного измерения – фиксации данных по результатам реакции глюкозы со специальным веществом-маркером;
  • Электрохимического оценивания – указания уровня глюкозы в зависимости от количество электронов после взаимодействия крови с реагентами.

Общая схема использования глюкометра приблизительно одинакова для разных типов устройств:

  • Кисть руки встряхивают для активизации кровотока;
  • После мытья руки обрабатывают антисептиком;
  • В устройство вставляют тестирующую полоску;
  • Палец прокалывают встроенным скарификатором или иглой;
  • После появления крови ее каплю наносят на тест;
  • Оценивают результат, который появляется спустя несколько секунд.

Для правильного сравнения полученных данных с нормативом следует посоветоваться с лечащим врачом.

Ингаляторы: принцип действия, основные преимущества

Решение купить небулайзер https://polza-shop.by/catalog/meditsinskaya_tekhnika/ingalyatory/ позволит лечить на дому простудные заболевания и инфекции дыхательных путей, борьба с которыми может затянуться из-за сложностей с доставкой лекарственных средств непосредственно в дыхательные пути. Так называют простой и безопасный прибор для вдыхания паровых составов жидких или маслянистых препаратов. Принцип действия небулайзера заключается в измельчении состава лекарства до состояния, когда оно может вместе с воздухом попасть прямо на слизистую. Плотно прилегающая маска позволяет вдохнуть весь испаряемый состав медицинского препарата, что гарантирует скорое излечение без побочных эффектов.

Читайте нас в: