Наружное утепление фасада дома: подробное руководство

Необходимость в утеплении жилья может возникнуть у владельцев как старых, так и недавно возведенных частных домов. Стены должны обеспечивать надежную защищу от холода. В суровом российском климате этого невозможно добиться без использования качественных теплоизоляционных материалов. От выбора утеплителя напрямую зависит энергоэффективность частного дома. Также это влияет на комфорт жильцов и уровень затрат на отопление.

Советы по выбору материала

В качестве теплоизоляции могут использоваться самые разнообразные материалы. Современный рынок предоставляет широкий ассортимент вариантов. Что же следует учитывать, если вы решите купить утеплитель для фасада? Правильный ответ зависит от множества различных факторов. При этом нельзя ориентироваться лишь на обещания производителя.

Также нужно учесть, что на эффективность утеплителя влияет и соблюдение технологии его монтажа. Это обязательно следует принять во внимание при подготовке к работам. Предварительно стоит тщательно изучить инструкции по установке.

Выделяют 2 основные разновидности теплоизоляции:

  • органические;
  • неорганические.

Первая группа включает в себя больше всего материалов. К их числу относятся продукты химпромышленности: пенополистиролы (например, пеноплекс и пенопласт), эковата. При выборе подходящего материала следует принимать во внимание основные особенности каждого варианта.

Пенопласт

Это вспененный полимер. Он характеризуется достаточно высокой теплоэффективностью, простотой монтажа и неплохими показателями шумоизоляции. Также пенопласт популярен за счет доступной стоимости. Однако у материала имеются и недостатки, к числу которых относятся:

  • горючесть;
  • низкая устойчивость к одновременному воздействию холода и влаги;
  • непродолжительный срок службы (не более 10-20 лет);
  • низкая паропроницаемость (потребуется обустройство хорошей системы вентиляции);
  • плохая устойчивость к механическим воздействиям.

Со временем пенопласт может начать выделять ядовитый стирол. Концентрация вещества невысока, а при наружном монтаже изоляции оно практически не проникает внутрь жилища. Однако назвать пенопласт экологичным нельзя.

Экструдированный пенополистирол

Он также известен как пеноплекс. Это достаточно распространенный вариант при выполнении наружного утепления. По своим свойствам материал очень схож с пенопластом. Но есть и отличия. Пеноплекс обладает всеми достоинствами пенопласта, однако при этом лишен некоторых его минусов. Так, у экструдированного пенополистирола отсутствуют следующие недостатки:

  • плохая устойчивость к одновременному воздействию низкой температуры и влажности;
  • низкая прочность;
  • непродолжительный срок эксплуатации.

При этом пеноплекс обладает такими же показателями горючести и паропроницаемости, как и пенопласт. Некоторые производители используют специальные присадки, однако добиться полной устойчивости к открытому огню им все же не удалось.

Пеноплекс и пенопласт не стоит применять, если вы хотите утеплить деревянное строение. Такие дома ценятся за счет своей экологичности, а также «дышащих» стен. Пенополистирол сведет на нет главные достоинства деревянных домов. Также при его использовании может понадобиться обустройство дополнительной системы вентиляции, так как мощности естественной попросту не хватит. В доме, утепленном пенополистиролом, может стать душно и жарко, как в парнике.

Эковата

Это экологичный материал, который изготавливают из целлюлозных волокон. Отличительные особенности эковаты — неподверженность процессам гниения и непривлекательность для грызунов. Это достигается за счет наличия в составе специальных добавок.

У эковаты неплотная структура. Она имеет высокие шумоизоляционные характеристики, а также обладает хорошей воздухопроницаемостью. Это неплохой вариант, если вы планируете утеплить каркасный либо деревянный дом. Материал не оказывает никакого негативного влияния на древесину.

При утеплении строений из бруса или бревен эковату монтируют мокрым способом. Ее распыляют на стены, а затем оставляют сохнуть. Материал обладает неплохим уровнем адгезии с древесиной. После окончательного подсыхания эковату можно покрыть штукатуркой или любыми другими декоративными материалами.

Чтобы утеплить каркасные здания, используется сухой способ. Эковату просто засыпают в пространство между стеной и внешней обшивкой.

Минеральная вата

Многие эксперты в области строительства выделяют этот материал как один из лучших утеплителей. Его главным преимуществом является высокая эффективность: он обеспечивает неплохие показатели теплоизоляции. При этом материал характеризуется невысокой стоимостью. К числу плюсов нельзя не отнести и простоту монтажа. Справиться с этой задачей способен даже достаточно далекий от строительной сферы человек. Еще одно важное достоинство минеральной ваты — экологичность и полная безопасность для здоровья.

При выборе материала следует учитывать, что существует 3 основные разновидности минеральной ваты:

  • Каменная (как правило, из базальта). Она представляет собой плиты высокой плотности и жесткости, а также обладает всеми преимуществами минеральной ваты. Если вы хотите выполнить утепление жилища собственными руками, стоит отдать предпочтение именно этому варианту.
  • Стеклянная. Она выглядит как свернутые в рулон маты. Основным недостатком такого материала является неудобство монтажа. Стеклянная вата колется, а при попадании на кожу вызывает ее раздражение. Попадание частиц материала в легкие может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому при работе со стеклянной ватой следует обязательно использовать защитную одежду, перчатки и маску.
  • Шлаковая. Это самая доступная по стоимости разновидность минеральной ваты. Однако следует учитывать, что для изготовления этого материала используются отходы производства. Поэтому лучше не экономить, особенно при таком ответственном мероприятии, как утепление жилища.

Для наружного утепления жилища лучше всего подходят жесткие плиты каменной ваты. Маты стеклянной ваты не отличаются высокой плотностью, поэтому со временем могут осесть и деформироваться под воздействием внешних факторов. Поэтому при выборе теплоизоляционного материала опытные строители рекомендуют отдавать предпочтение плитам каменной ваты, изготовленной из базальтовых волокон.

При монтаже следует учитывать несколько важных факторов. Обязательно установите гидро- и пароизоляцию. Это позволит защитить минеральную вату от воздействия влаги, которая существенно ухудшает свойства материала. Также стоит оставить вентиляционный зазор между теплоизоляцией и стеной. Его ширина должна составлять 3-5 см. Это необходимо для обеспечения свободной циркуляции воздуха.

Читайте нас в: