Рекомендации по выбору колесных дисков на 15

На первый взгляд автомобильные диски – элементарные составляющие любого транспортного средства. При этом производители колес находятся в регулярном поиске новых технологических решений. В последние годы титановые диски R15 пользуются повышенным спросом у многих украинских водителей. При этом в продаже присутствуют и другие разновидности колесных дисков на 15.

Разновидности дисков R15

Буквально пару десятков лет назад на украинских дорогах можно было встретить автомобили, оснащенные исключительно стальными колесами. Сегодня ситуация изменилась и в продаже присутствуют следующие разновидности колесных дисков R15:

  • стальные;/li>
  • литые;
  • кованые.

Стальные изделия выполняются по технологии штамповки, которая задействует в качестве материала листы стали. Такая продукция является наиболее доступной по стоимости, отличается высокой прочностью и неприхотливым характером. Благодаря этим свойствам стальные диски R15 часто используются для коммерческих перевозок. Кроме того, некоторые водители предпочитают такие диски для зимнего использования на своих личных автомобилях.

К недостаткам стальных дисков стоит отнести значительный вес обода, который негативным образом сказывается на разгонной динамике, топливных расходах и долговечности элементов подвески. Прибавьте сюда скромный внешний вид и подверженность коррозии.

Первые литые диски R15, которые появились на территории Украины, отличались сильно завышенной стоимостью, что отпугивало большинство потенциальных покупателей. На сегодняшний день ситуация серьезно изменилась – на рынке представлен широкий ассортимент литых изделий от различных мировых брендов по разным ценам. Водитель может приобрести как недорогие, так и люксовые модели дисков.

Главной отличительной особенностью литых дисков является стильный и оригинальный дизайн, который способен украсить любой автомобиль. Следующее преимущество кроется в особенностях материала – литье обладает невысокой массой, что позволяет сокращать топливные расходы и снижать «вредную» нагрузку на соседние детали. При условии качественно выполненного покрытия, литые диски неплохо защищены от коррозии и прочих внешних факторов. Среди недостатков следует отметить низкую прочность и сложность выполнения ремонтных работ.

<p»>Кованые диски получили наименьшее распространение в нашей стране. В первую очередь это связано с высокой стоимостью готовой продукции. Кованые колеса обладают минимальным весом и очень высокой прочностью, что делает их идеальным вариантом для спортивных и гоночных автомобилей.

Подбор дисков R15 по параметрам

Приступив к задаче подбору колесных дисков на 15, следует руководствоваться не только декоративными качествами того или иного товара, а в первую очередь обращать внимание на соответствие заводских параметров автомобиля и указанных на дисках значений.

Сначала необходимо сверить соответствие посадочного диаметра шины с диском, который планируется устанавливать на машину. После этого аналогичные действия следует проделать с шириною, ведь в противном случае водитель может обзавестись целой массой неприятных проблем.

Среди ключевых параметров каждого диска можно отметить следующие характеристики: количество крепежных отверстий и расстояние между ними, вылет, диаметр центрального отверстия. Дополнительно следует обращать внимание на вид и форму используемого крепежа. Только полное соответствие всех параметров позволит обеспечить нормальную посадку колеса на машине с последующей безопасной эксплуатацией на протяжении всего срока службы.

Читайте нас в: