Почему не крутится тарелка в микроволновке

Вращающиеся платформы в микроволновых печах предназначены не для создания красивых визуальных эффектов, а являются важными функциональными элементами конструкций. Именно вращение обеспечивает равномерный разогрев продуктов, находящихся внутри. Если оно отсутствует, следовательно, использовать оборудование по прямому предназначению нельзя. Хотите знать, почему не крутится тарелка в микроволновке? Кликайте по ссылке. Причин великое множество.

Возможные варианты

Всю совокупность возможных причин отсутствия вращения можно уверенно разбить на две больших части: технические неисправности и неаккуратное использование оборудования. Как и следовало ожидать, превалирует вторая группа.

Тарелки крутят «нежные» ролики, усилия которых рассчитаны на строго определенные массы и практически идеальные условия эксплуатации. Следовательно, если, к примеру, вместо максимально допустимой двухкилограммовой курицы на тарелке окажется тушка весом в 2.100гр, то встроенный моторчик с ним не справится. Некоторое время будет «тужиться», а после непременно сгорит от перенапряжения.

Похожие ситуации возникают, когда ролики покрываются жиром или забиваются мелкими пищевыми частицами. Они либо не вращаются совсем, либо прокручиваются вхолостую. Отсутствие движения также наблюдается при нарушении габаритных размеров емкостей, установленных на тарелки, поскольку они тупо упираются в стенки.

Проблемы «нерадивых владельцев», как правило, пустяковые и легко устраняются самостоятельно: достаточно просто убраться внутри печи. Гораздо хуже, когда это пространство идеально чистое, индикация работает, а платформа не вращается. Своими силами технически сложное препятствие не преодолеть из-за банального отсутствия практических навыков, знаний и запчастей. Нужно обращаться к профессионалам.

Единственным шансом на спасение может стать старая электрическая схема микроволновой печи, в которой лампочка внутреннего освещения непосредственно связана с двигателем вращения. Если она перегорела, то двигатель работать не будет из-за разрыва цепи.

Читайте нас в: