Чем кормить ребенка зимой?

Нужно ли менять рацион ребенка в зависимости от времени года?

По мере взросления ребенка, его рацион начинает меняться, так как кроме простого грудного молока или искусственных смесей, можно постепенно добавлять фруктовые или овощные пюре, соки и так далее. Но хорошо, когда на календаре лето и в свежих фруктах или овощах недостатка не наблюдается. Ближе к зиме полки магазинов редеют, а тем продуктам, которые там остаются, особого доверия не вызывают, либо стоят очень дорого. Поэтому зимой родителям приходиться очень постараться, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым.

Что нужно давать ребенку именно в зимний период?

Примерно с шести месяцев и старше детские сухие смеси постепенно заменяются натуральным прикормом в виде каш или овощей. Как известно, зимой со свежими овощами и фруктами все плохо. Или же за них приходится переплачивать тройную стоимость. Если речь не идет о загородном доме или даче со своим собственным участком, который обеспечивает свежими продуктами почти каждый год, то тогда выход один – заморозка определенных овощей, фруктов и ягод. Сравнивать это с употреблением полноценных свежих овощей нельзя, но данный вариант точно лучше, чем покупать овощи зимой в магазине.

В магазине можно покупать тыкву или же ее можно купить заранее и хранить до наступления зимы – наличие большого количества витаминов, а также относительной нейтральный вкус, позволяет делать пюре из тыквы и вводить их ребенку. Сюда же можно отнести цветную капусту, кабачки, цукини, брокколи.

При вводе новых для ребенка овощей и фруктов очень важно сделать так, чтобы за одну неделю ребенок употреблял не более одного нового для себя продукта. Иначе у него может появиться аллергическая реакция, что приведет к необходимости снова вводить сухие смеси — https://friso.by/suhie-smesi/frisolac-1/.

Относительно безопасно покупать в зимнее время яблоки, морковь, бананы. Ценность их будет меньше, чем летом, но это все равно неплохой вариант. Цитрусовые давать не рекомендуется. Собственные замороженные фрукты и овощи можно потушить на пару.

Что ребенку давать зимой для укрепления иммунитета?

Есть традиционные продукты, которые употребляются взрослыми для укрепления иммунитета. Это те же цитрусовые, мед, чеснок. Но все перечисленные продукты давать ребенку нужно с большой осторожностью. С медом следует подождать до года, с цитрусовыми еще дольше. Не проблем только с чесноком, который может присутствовать в небольших количествах в тушеных овощах.

Читайте нас в: