Уход за осветительными приборами

Как вернуть люстре ее первоначальный вид?

Практически любой прибор или элемент, используемый в быту, сохраняет свой вид относительно не долгое время. Спустя несколько месяцев можно заметить пыль, пятна, потертости, царапины и другие признаки износа. Но если с физическими повреждениями тех же осветительных приборов бороться трудно, то вот чистоту прибора пользователь поддерживать обязан. Особенно это касается люстр, которые всегда находятся на виду у жителей квартиры и гостей. Очистка люстры подразумевает как периодические мелкие работы, так и генеральную очистку.

Как поддерживать чистоту люстры?

Чтобы не приходилось потом долгое время тратить на генеральную очистку люстры, имеет смысл протирать пыль хотя бы каждые две недели. Для очистки можно использовать и пылесос на небольших оборотах, но при наличии специальной насадки, но если такого пылесоса нет, то можно применить губку, тканевую салфетку, антистатическую щетку. Желательно, чтобы у такой щетки был достаточно длинный ворс, чтобы можно было доставать до всех неудобных и мелких мест на люстре. Делать это нужно очень аккуратно, особенно если речь идет про хрустальную люстру.

Мыть люстру намного сложнее, и тут много зависит от конструкции самого прибора – при желании купить потолочную люстру, важно наперед думать о том, оправдана ли ее цена. Не менее важным является и то, насколько сложно ее будет очищать. Почти всегда в такой ситуации люстру придется не только отключать от сети, но и снимать с крюка, после чего разбирать. Иногда можно обойтись и несколько более хитрым способом, для которого даже снимать люстру не придется. Речь идет про специальные аэрозоли, распыляемые над люстрой бесконтактным способом. Пена после высыхания полностью исчезает.

Но далеко не всегда подобный метод подходит, кроме того, есть и различные мелкие изделия и конструкции, которые нужно как-то очищать. Для этого придется надеть резиновые или текстильные перчатки, отключить прибор, снять его и разобрать все съемные элементы. После этого нужно приготовить простой моющий раствор комнатной температуры и промыть все детали. Дальше все детали промываются в пенной и простой холодной воде. Перед установкой люстры обратно, важно вытереть все детали сухой салфеткой.

Какие советы есть по уходу за люстрами?

Работать нужно только в перчатках, при отключенном от сети приборе, а все открытые плафоны на время чистки нужно закрывать полиэтиленовым пакетом или пленкой. Сильно подогревать моющий раствор не рекомендуется.

Продвижение компанией Seologic — отзывы, кейсы, актуальная информация

Читайте нас в: