Как продлить жизнь срезанным цветам

Мир так устроен, что истинная красота склонна к увяданию. Это заставляет нас ценить мгновения, когда мы наслаждаемся ее видом. Вот если бы можно было остановить время или продлить ее жизнь. В некоторых случаях оказывается, это возможно.

Останавливаем время

Свежие цветы сегодня можно купить практически на каждом шагу. Даже если у вас нет возможности добраться до магазина есть доставка цветов в любую точку мегаполиса. Однако, это не всегда оптимальный вариант, поскольку, покупая самостоятельно, вы можете выбрать наиболее свежие бутоны. Сделать это просто – слегка сожмите стебель у основания лепестков. Если он мягкий, значит стоит уже продолжительное время, поищите более тугой.

Если вы все же решили удаленно заказать доставку цветов роз, попросите упаковать их нижнюю часть в пакет с водой или иной контейнер. Влага – одно из самых важных условий продления жизни цветам.

При получении, поставьте их в вазу, которую тщательно промойте. Сама вода желательно, чтобы была фильтрована. Чем меньше в ней будет солей, тем лучше.

Предварительно также изучите кончики. Если они подсохли – срежьте острым ножом, а не ножницами, которые при сдавливании травмируют ткани. Удалите также увядшие листья, чтобы они не передавали в жидкость губительные бактерии.

Регулярно меняйте воду, мойте вазу, подрезайте кончики, опрыскивайте цветы сверху.

Подкормка

Цветы вянут, потому что у них срезают корни. Значит, нам нужно решить две основные задачи:

  • восстановить подачу питательных веществ
  • защитить состав об образования бактерий

В первом случае, захватите из магазина специальную смесь, которая обычно идет в небольших пакетиках. Растворите ее в воде и небольшим добавлением соды. Последнее поможет замедлить формирование деструктивных процессов, вызванных микроорганизмами.

Некоторые, для этих целей, добавляют аспирин, немного уксуса и даже медные монеты. К розам, в частности, размешивают пару ложек сахара.

Немного свежести

Если вы заметили, в магазинах цветы размещают в отдельной прохладной комнате. Соответственно и дома, желательно избегать попадания солнца, ставить на душный подоконник или около батареи. Летом, можно ставить букет под работающий кондицонер.

В отдельных случаях, в воду добавляют немного льда. Говорят, это особенно помогает тюльпанам.

Лайфхаки

  • Бывают случаи, когда в воду добавляют газировку и это способствует продлению жизни цветов.
  • Некоторые специалисты советуют удалять длинные тычинки, например у лилий
  • Георгины кратковременно опускают в кипяток, чтобы остановить выделение сока
  • Сирень будет лучше стоять, если основание очистить от коры и немного расщепить

Как бы там ни было, не расстраивайтесь, что цветы увядают. Ведь именно это помогает нам учиться ценить лучшие моменты нашей жизни

Читайте нас в: