Что такое коллаген и зачем он нужен?

Коллаген – животный белок, который выполняет функции «клея» в организме. Благодаря своему строению, он способен выдерживать приличные нагрузки. Польза от этого вещества в организме колоссальная: кожа обладает упругостью, мышцы сухожилий гибкостью, сосуды и кишечник эластичностью, а внутренним органам коллаген помогает сохранять свою форму. Также этот белок необходим костям и очень полезен для глаз.

В организме 1/3 всех белков – это именно коллаген. Тогда почему когда мы взрослеем, появляются морщины на лице, а колени начинают поскрипывать? Все дело в том, что с возрастом этот белок поступает в организм все меньше и меньше. Происходит это потому, его синтез связан с воздействием гормонов.

Помимо естественного процесса старения, существуют также внешние факторы, которые негативно сказываются на качестве и количестве этого белка в организме:

  • Длительные солнечные ванны
  • Курение
  • Недостаточное количество сна
  • Стрессы
  • Чрезмерное употребление сахара

Как можно защитить собственный коллаген в организме?

Этот белок можно найти и в продуктах, при том разного происхождения. Животный коллаген попадет в организм, если съесть наваристый свиной борщ, а морской – из любой рыбы. По структуре именно морской более близок к человеческому, чем животный. Тем не менее, ни один из них не является точной копией нашего собственного белка. Что можно сделать? Употреблять больше зеленых овощей. Они увеличивают количество проколлагена в коже и защищают от разрушительного действия ультрафиолета. Подобными свойствами обладает и эллаговая кислота. Она содержится в основном в ягодах: малина, ежевика, клубника и клюква – также помогут его защитить. А Витамин С, содержащийся в цитрусовых фруктах выступит связующим звеном для аминокислот, которые нужны для образования пролина, который необходим для образования белка. Витамин Е из авокадо вместе с витамином С защитят от токсинов, разрушающих белок.

Укрепление костей и суставов

Коллаген составляет около 90% органической костной массы, обеспечивает структурную основу на которой закреплены кальций и другие минералы. Его волокна также обеспечивают гибкость костей.

Не только спортсмены испытывают боли в суставах. Это может быть вызвано и сидячей работой, и даже реакцией на резкую смену погоды. Коллаген обеспечивает естественное облегчение: он уменьшает боль в состоянии пока и при поднятии тяжелых предметов.

По данным исследований, после ежедневного приема коллагеновых добавок наблюдаются улучшения минеральной плотности костей. Есть также мнение, что белок способствует росту костей.

Преимущества для кожи

Коллаген составляет 75% сухой массы кожи. Ключевой компонент структуры кожи, волокна белка обеспечивают инфраструктуру для эластина, который поддерживает эластичность кожи, и гиалуроновой кислоты, удерживающей влагу.

Как меняется кожа после приема коллагена?

  • повышается эластичность
  • уменьшаются и разглаживаются морщины
  • проходят воспаления, дерматиты
  • исчезает шероховатость кожи

Коллаген улучшает пищеварение?

Участие этого белка в процессах пищеварения тоже важно. При употреблении коллагеносодержащих препаратов облегчается течение расстройств ЖКТ. Белок, заполняя микроотверстия в стенках кишечника, не дает токсинам попадать в кровь.

Кроме того, коллаген способен уменьшать раздражение слизистой ЖКТ, восстанавливать клетки пищеварительного тракта и поддерживать нормальную моторику кишечника. Он также способствует расщеплению других белков, что помогает им быстрее и легче усваиваться. Так, помимо положительного влияния на процессы пищеварения, коллаген способен помочь и в борьбе с лишним весом.

Также коллаген часто используют во время похудения, так как он помогает избавиться от лишнего веса. Как? Все дело в разгоне метаболизма. Всего 1 столовая ложка добавки в день поможет снизить вес до 5 кг всего за 3 месяца. Купить коллаген в Минске – это молодость и красота кожи, помощь ЖКТ и эндокринной системе и здоровье костей и суставов. Это нормальный гормональный фон, и улучшение качества сна.

Купить коллаген в Минске – это молодость и красота кожи, помощь ЖКТ и эндокринной системе и здоровье костей и суставов. Это нормальный гормональный фон, и улучшение качества сна.

Читайте нас в: