Как определить хорошего стоматолога? 10 критериев, которые помогут вам выбрать зубного врача

 

Выбрать своего стоматолога очень важно. Для здоровья зубов и экономии денег на дорогостоящем лечении стоматолога необходимо посещать 2 раза в год. Плановые визиты помогут избежать внезапных неприятных ситуаций, таких как острая боль, выпавшая коронка или пломба. К тому же при плановом посещении объём работы гораздо меньше, чем в запущенных случаях, когда приходится ставить большие пломбы или лечить канал с анестезией.

В этой статье мы расскажем 10 правил, на которые стоит обращать внимание при выборе стоматолога.

  1. Внутренняя обстановка и качество оборудования. В хорошей клинике обязательно будет ремонт, который соответствует санитарным нормам и правилам, чисто, а бормашины не напоминают их товарищей из прошлого.
  2. Как правило, в хорошей стоматологической клинике проводят бесплатно профилактический осмотр. Если в лечении нет необходимости, денег с вас брать не будут, а вы сможете записаться на повторный осмотр.
  3. Температурный режим в кабинете должен составлять 21-24 °C. Термометр должен висеть на стене в кабинете. Если температура ниже 21 °C, то композитные элементы теряют пластичность и не способны крепиться к зубным тканям. Если в кабинете слишком жарко, фотокомпозитный материал так же теряет свои свойства, что может привести к появлению трещин в установленной пломбе.
  4. Композитные материалы для пломб чувствительны к свету. Исходя из этого, освещение в стоматологическом кабинете должно быть равномерным и достаточным для проведения всех необходимых манипуляций. Стоит обратить внимание, не нагревается ли рабочее место врача.
  5. Полноценное лечение в запущенных случаях обычно занимает большое количество времени. Если в клинике вам обещают управиться за короткий срок, стоит задуматься и посетить другого стоматолога.
  6. В хорошей клинике вместе со стоматологом работает ассистент. Наличие помощника улучшает качество работы, он подаёт необходимые инструменты и материалы врачу, удаляет жидкость из полости рта, в некоторых клиниках встречает пациента, а при лечении детских зубов ещё и помогает удерживать маленького пациента.
  7. Личная симпатия к врачу. Как ни странно, это тоже важный пункт. Если связь с врачом не налажена, ходить на лечение будет ещё большим испытанием. Возможно, вы станете пропускать плановые осмотры или оттягивать поход к врачу для лечения.
  8. Индивидуальный подход. Часто один стоматолог будет советовать заменить пломбу, а второй – подождать. Поэтому важно, чтобы стоматолог чётко смог обосновать показания для лечения.
  9. Стерильность инструментов. Один из важнейших критериев, так как плохо обработанные инструменты могут стать источником гепатита С или В. По возможности, уточните, как и где клиника стерилизует инструментарий, где проводятся тесты на стерильность. Так же у врача и ассистента должны быть стерильные перчатки, которые меняются после каждого пациента.
  10. Не стоит доверять отзывам и количеству звёзд из интернета. К врачу лучше идти по совету или через «сарафанное радио». Иногда комментарии не соответствуют действительности, а вот совет знакомых, скорее всего, окажется верным.

Какие признаки свидетельствуют о надежном стоматологе?

Профессиональный стоматолог всегда интересуется здоровьем обратившегося к нему человека. Во время осмотра врач-стоматолог оценит состояние зубов, дёсен, наличие зубного камня. Посоветует качественные средства для гигиены полости рта, поможет в выборе зубной щётки, расскажет, как правильно осуществлять уход за зубами. При необходимости дополнительно назначит рентгенограмму.

Результаты лечения у хорошего врача сохранятся на долгое время, что сэкономит вам деньги. Наоборот же, при некачественном лечении есть шанс осложнений или возникновение кариеса вокруг области лечения или выпавшей пломбы.

Что может вызвать подозрение?

При поиске хорошего врача-стоматолога избегайте рекламы клиник, которая обещает вам быстрое и качественное лечение недорого. Профессиональные стоматологи не выходят за области своей компетенции, не советуют лечение, которое не относится к стоматологии, не предлагают купить биологические добавки.

Полезные советы при выборе стоматолога

Найти хорошего зубного врача стоит до возникновения проблем. Иногда требуется срочная помощь стоматолога и в экстренных ситуациях можно попасть к врачу, который не окажет качественную помощь. Если у вас есть знакомые врачи, обратитесь к ним за советом. Платная стоматология в Минске представлена различными клиниками. На предварительном осмотре врач определит необходимое лечение, а вы сможете оценить его навыки и соответствие стоматологических услуг вашим требованиям.

При всём разнообразии стоматологических клиник, выбрать хорошего врача не простая задача. Если вам повезло найти такого стоматолога, обязательно познакомьтесь с ним ближе, уточните его контакты, чтобы в случае чего не потерять.

Читайте нас в: