Какой должна быть гостиная в современном доме?

Гостиная – самое популярное место в любом доме. Слово ассоциируется с уютом, беседой, семьей или гостями. Но как же правильно обустроить такое важное место в доме? Как совместить комфорт и дизайн?

Определимся, что это такое и какая история. По статистике самое распространенное определение гостиной: комната для всех членов семьи и приема гостей, которая предназначена для деловых или светских бесед, отдыха или проведения досуга.

История комнаты именно в таком направлении началась в XVIII. Стали появляться специальные элементы меблировки гостиных. Диваны, журнальные столики, секции с барами и хранилищами. Было принято обставлять комнату максимально дорого, чтобы показать гостям красоту. Часто размещались камины или расписные печи, стены обшивались деревянными панелями или дорогими обоями. Яркое освещение позволяло рассмотреть все детали и аксессуары декора. Гостиная комната служила местом для наслаждения музыкой. Поэтому наличие пианино, рояля или клавесина было обязательным. В то время популярны были классические стили исполнения – барокко, классицизм, рококо.

Заложенные основы назначения комнаты остались и до сегодняшнего дня. Но исполнение, стили изменились. Функционал гостиной заметно расширился.

Сегодня в квартире может быть всего одна большая комната. Такие квартиры называют студиями. Популярно объединение комнат, например, со столовой иди спальней. Актуально для квартир в многоэтажных домах или с ограниченным пространством.

Используют метод зонирования, чтобы отделить пространства комнаты, использующиеся с разными целями. Зонировать можно, как визуально, так и физически с помощью мебели или перегородок. Бывает, что перегородка выступает хранилищем, шкафом или барной стойкой. Все это помогают прекрасно обыграть современные стили.

Скандинавский стиль

Модное веяние скандинавии. Стиль пришелся по душе всему миру. Характерные черты: светлые, постельные тона, отделка комнат, как правило, белая. Использование натуральных материалов и тканей для аксессуаров, чаще всего – лён и дерево. Комната получается уютной, светлой. В таких пространствах особо ощущается чистота и единение с природой.

История этого стиля берет свое начало конечно в странах Скандинавии. Климат там холодный, зимы затяжные, мало солнечного света. Отсюда и светлые тона и белые стены. Чтобы добавить уюта и тепла в такой светлый интерьер, мебель и элементы декора из натуральных материалов. Дополняет этот стиль минимализм. Вещи находятся в открытом доступе, ими удобно пользоваться, но нет переизбытка заполненности полок аксессуарами.

Мебель в такой гостиной максимально простая, без громоздких элементов (подлокотники, ножки), простых и строгих форм. Используйте мебель, которая напоминает естественные формы. Любая мелочь – часть интерьера, поэтому продумайте, что из вещей будете оставлять, а что прятать. Журнальный столик купить и поставить – пол дела, далее на него необходимо что-то положить. Подойдут стильные книги или журналы, минималистичная ваза или свечи.

Лофт

Современный стиль, который выбирает молодежь. Зародился в XX-XXI веках. Представляет собой индустриальные мотивы. Жилые помещения обустраиваются на чердаках или в больших помещениях, используемых под хранилища, склады, офиса и прочее.

Пришел стиль из Америки 40-х годов. Когда большая часть заводов и мануфактур переносилась за города. Помещения начинали переделывать в жилые квадратные метры. Известный район Бруклин в Нью-Йорке – яркий пример стиля лофт тех времен, который до сих пор считают культовым.

Так как направление связанно с фабриками и заводами, оно предполагает брутальность. Подчеркивать наличие батарей и труб в комнате важно и нужно, добавление кирпича, и разных металлических вставок. Цвета в основном темные. В качестве элемента декора используется цвет ржавчины. Он добавляет яркости интерьеру, но подчеркивает брутальность.

Мебель и аксессуары в такой гостиной нестандартные. Приветствуются деревянные элементы, металл. Для люстр может использоваться канат или цепи. Для украшения стен приветствуются фотографии городской жизни, принты с надписями.

Модерн

Гостиная в модерн отличается наличием округлых форм, сглаженных углов, присутствием природных мотивов. Модерн идеально подойдет для оформления гостиной в загородном доме или просторной квартире. Требуется уделить внимание выбору материалов, мебели и аксессуаров. Нельзя получить модерн и сэкономить. Стилю присуще наличие дорогих тканей, мебели ручной работы, искусных элементов декора. Вы можете получить произведение искусства в виде целой комнаты.

Дизайн комнаты в стиле модерн – это полное следование каталогам. Мебель следует выбирать из одной коллекции, которая характеризуется мягкостью, закругленностью, дорогой отделкой. Цвета максимально естественные, природные. Допускается сочетание нескольких (не больше трех) цветов.

Помимо аксессуаров необходимо дополнить интерьер флористикой. Домашние растения – лучший друг модерна. Цветочные букеты тоже допускаются и приветствуются.

Неважно, какой стиль вы выберете. Если вам комфортно, уютно и приятно, то однозначно не ошиблись.

Читайте нас в: