Что такое модульный диван и как правильно его выбрать в магазине

Классические диваны занимают много места и практически не мобильны. Передвинуть его в одиночку очень сложно, а для любителей перестановок в доме – это настоящая проблема. Тяжелой громоздкой мебели есть хорошая альтернатива – диваны модульного типа. Это универсальный вид мебели, который подходит для жилых домов и квартир, для просторных и малогабаритных комнат, а также для офисов, приемных в кабинетах. Есть много причин остановить свой выбор мебели для жилья именно на модульных диванах.

Что такое модульный диван

В отличие от обычных классических моделей, модульный диван не имеет единой стационарной конструкции неизменного размера и формы. Он состоит из блоков, соединенных между собой сильными или слабыми креплениями. Блоки могут иметь одинаковый или разный размер. Они легко рассоединяются, что позволяет при необходимости быстро менять форму дивана: создать обычный прямой, угловой, кровать или даже несколько кресел.

Диван имеет конструкцию тетриса, и в зависимости от типов креплений делится на два типа:

  • Трансформер. Свободная конструкция из модулей, не закрепленных между собой вовсе, или соединенных липучками. Можно быстро изменять форму, создавать кресла, кушетки, кровать. Лишние модули можно просто убрать.
  • Секционный. Состоит из нескольких модулей, крепко соединенных между собой. Покупатель сам выбирает комплектацию дивана, но после монтажа, чтобы изменить его форму потребуются дополнительные инструменты.

При желании заказчик может докупать дополнительные модули.

Главные преимущества модульных диванов

  • Абсолютная мобильность. Из модулей можно создать диван практически любой формы, комплектовать пуфами, креслами из тех же модулей.
  • Размер не имеет ограничений. Количество и размеры модулей могут быть любыми, что позволяет подобрать идеальный вариант мебели для квадратуры конкретного помещения. Модули также имеют разный размер, что позволяет эффективно использовать пространство комнаты.
  • Гибкость. Из модулей можно создать любую зону отдыха: кресла, установленные в разных частях комнаты, диван буквой «П» или «Г».
  • Стоимость. Поскольку конструкция такой мебели максимально простая, ее стоимость меньше. Можно сначала купить модули для дивана стандартного размера, а затем постепенно докупать остальные.

Как выбрать модульный диван

  • Тип крепления должен соответствовать цели приобретения. Если это офис, в котором будут проводиться групповые совещания, тренинги, лучше будет тип трансформер. Для квартиры, в которой хозяева редко меняют обстановку подойдет секционный вариант.
  • Цвет. Модули могут иметь разный цвет, некоторые могут быть из ткани с рисунком, узором. Нейтральные оттенки всегда универсальные, но если в задумке дизайна интерьера сделать акцент на мебели или объединить ее с другими элементами в комнате, то можно выбирать яркие ткани.
  • Текстиль должен быть приятным и долговечным. Самые лучшие ткани для обивки – кожа, замш, велюр, вельвет, флок.
  • Выбор ткани зависит от назначения дивана. В гостиной он меньше подвергается загрязнениям, поэтому можно использовать текстильный вариант. В кухне обычно поверхность быстро загрязняется, поэтому лучше выбирать искусственную или натуральную кожу.
  • Конструкция. Некоторые модульные диваны имеют ниши, ящики, другие – нет.

При подготовке материала про модульные диваны использовались изображения с сайта https://nm-shop.by/myagkaya-mebel/sofas/modulnye-divany/

Читайте нас в: