Выбираем диван по обивке

Сегодня, посещая интернет-магазины, понимаешь как много в продаже мягкой мебели. Изучая каталог диванов магазина Отличная мебель поражаешься разнообразием моделей. И при ее производстве для обивки производители используют различные виды материалов. Чем же они отличаются и как выбрать наиболее подходящие?

Флок

Этот материал состоит из мелко нарезанного искусственного ворса. Флок имитирует такие ткани, как шенилл, кожа, замша и велюр. Его достоинства: разнообразие красок и рисунков, прочность, на ощупь он мягкий. Такая обивка может долго прослужить, хорошо переносит солнечные лучи и ее можно содержать в первоначальной чистоте. Ухаживать за ней легко: необходимо протереть влажной салфеткой. Когда ткань высохнет, то будет смотреться, как новая.

В состав этой ткани входит «антикоготь»: она не боится ни кошки, ни собаки. Есть у нее и недостатки: флок впитывает все посторонние запахи, а это значит, что все неприятные запахи надолго «пристанут» к мягкой мебели.

Шенилл

Еще один вид ткани. Он является плотной и прочной синтетической тканью. Достоинства этой обивки: большой ассортимент расцветок, длительный срок использования.

Шенилл имеет высокую износостойкость. На этот материал не бывает аллергии, так как он экологически чист, для детей безвреден. Эта ткань не впитывает в себя запахи. Она не является токсичной. Недостаток шенилла: ткань впитывает в себя влагу. Здесь необходима сухая чистка.

Кожа

К достоинствам этой обивки можно отнести: нетоксичность, влагостойкость, долгий срок использования. К тому же, она мягкая на ощупь.

Кожаная обивка не требует особого ухода. Ее можно протирать влажной салфеткой. Такую мебель рекомендуется устанавливать в офисах и рабочих кабинетах. Единственный недостаток – это ее цена.

Велюр

Самая распространенная обивка, можете посмотреть, как она выглядит на этих кушетках для спальни. Стоимость мягкой мебели зависит от свойств ворсистой ткани, которая входит в состав велюра. Достоинства велюра: очень мягкий, когда его щупаешь, нетоксичный.

Недостаток ткани: если нечаянно обольешь диван, то тяжело отчистить. Этот материал не переносит любые загрязнения. Особенно тяжело чистить, если вы разольете кружку кофе.

Жаккард

Еще одна ткань, пользующаяся популярностью. Она относится к текстильным материалам. У жаккарда очень высокая износостойкость, а мягкая мебель с такой обивкой прекрасно выглядит.

На этой ткани изображаются узоры со строгими формами, придающими мебели старинный вид. Достоинство жаккарда: большой выбор расцветок, долгий срок службы, никогда не выгорает на солнце, для него используют сухую чистку.

Ткань имеет один недостаток: у нее тесное плетение, она является жесткой и скользит.

Изучив все виды тканей, их достоинства и недостатки, вы примите правильное решение по выбору дивана.

Читайте нас в: