Картушный пистолет или хоппер ковш 5в1: что выбрать?

При выборе устройств для быстрого нанесения декоративных или текстурных финишных покрытий важно учитывать особенности механизации, работающей в паре с компрессором, создающим нужное давление воздуха.

Особенности применения картушного пистолета

Он удобен тем, что выбрасывает штукатурку из сопла диаметром до 8 мм под определенным углом, имеется возможность создавать декоративный узор или орнамент. Механизм картушного пистолета состоит из стального короткого ствола с форсункой. Он комплектуется набором насадок, обеспечивающими струю определенного размера.

Объем конусообразной воронки варьируется от 3 до 5 литров, спусковой крючок расположен на рукояти. Шланг от компрессора надевается на дюзу. Подаваемое давление создает напор, необходимый для подачи смеси. Для прочистки выходных отверстий предусмотрен шомпол.

В зависимости от плотности распыляемой готовой гипсовой, известковой, глиняной или цементной смеси, фракции используемых наполнителей подбираются сопла-насадки.

При использовании густых составов устанавливают угол раструба от 30 до 45 градусов. Меняя угол до 20 или 15 градусов, контролируют скорость течения жидких составов, чтобы покрытие не стекало с вертикальной поверхности.

Достоинства и недостатки картушного пистолета:

  • возможность создания рельефа или узора;

  • можно работать с материалами различной консистенции;

  • устройство подходит для набрызга смесей тонким слоем;

  • регулируется направление сопла, удобно обрабатывать труднодоступные места.

  • он довольно легкий по весу;

Главный минус – при работе на больших площадях с обыкновенным штукатурным раствором картуш-пистолет малоэффективен, т.к. напыление происходит тонким слоем. Также при плотности покрытия в пределах 1500 кг/м3 необходим компрессор от 8 атмосфер.

Достоинства и недостатки хоппер ковша 5в1

Принцип действия обоих инструментов схож. Но у хоппера есть существенные отличия:

  1. Инструмент требует меньшего давления за счёт того, что в работе он несет меньше гидравлических потерь при движении воздуха.

  2. На площадь распыления состава в штукатурном ковше не влияет угол расширения сопла. В данном случае влияние оказывает угол, под которым подается поток воздуха к поверхности емкости с раствором.

Универсальный штукатурный хоппер ковш 5в1 от Рик-сталь отличается следующими достоинствами:

  • прост и удобен в эксплуатации и обслуживании;

  • выполняет все функции картушного (текстурного) пистолета;

  • может наносить узкие и широкие полосы смеси;

  • наносит как стартовые, так и финишные растворы (включая декоративную штукатурку);

  • подходит для крупных площадей.

К недостаткам можно отнести сравнительно большой расход воздуха связанный с тем, что в распылении участвует 4 форсунки, но при этом скорость нанесения гораздо выше, чем у картушного пистолета, что является плюсом.

Вывод

Оба устройства между собой имеют сходства, но выбор инструмента зависит от условий нанесения состава. Для нанесения стартовой штукатурки больше подходит хоппер ковш. Для отделки можно применять как хоппер ковш, так и картушный пистолет. Для тонких слоёв наносимых жидкой смесью больше подходит картушный пистолет.

По материалам ООО «Рик-Сталь», производителя строительных хоппер-ковшей.

Читайте нас в: