Как выбрать шкаф для одежды: ключевые рекомендации, разновидности

Подбирая шкаф для одежды, в головах у миллионов людей возникает множество различных вопросов. В этом нет ничего удивительного, так как подбирая мебель, важно учитывать множество тонкостей. Если прийти в магазин и купить тот, который первый попался на глаза, можно допустить серьезную ошибку, ведь такая мебель не будет выполнять своих функций, а ее функциональность оставит только серьезные вопросы.

Какими требованиями должен обладать шкаф для одежды

Существует несколько требований, которым должна отвечать мебель:

  1. Функциональность. Такой параметр можно назвать ключевой, так как мебель должна при минимальной площади выполнять множество функций и вмешать в себя большое количество вещей. И здесь дело в наполнении полочек и формировании внутреннего пространства.
  2. Габариты. Как показывает практика, большинство людей приходят в магазины и начинают ориентироваться только на внешний вид. Это грубая ошибка, тем более, что в любом магазине мебель будет выглядеть меньше, чем она есть на самом деле. А все дело в восприятии, в маленьких помещениях шкаф будет выглядеть совсем по-другому. Важно определить его реальные габариты и только после этого приступать к выбору внешнего вида.
  3. Стиль комнаты. Любая мебель должна дополнять интерьер комнаты. Есть тип людей, которые стараются все заказывать заранее, а только после этого начинают ремонт. Это не удивительно, ведь подобрать цвет стен совсем не сложно, а подходящие по стилю шкафы – это проблема.
  4. Предназначение. Для каких целей он будет использоваться? Кто-то хранит теплые вещи, а другие размещают в нем различные предметы. Стоит заранее для себя понять, какую именно функцию он должен выполнять.

Какие разновидности существуют

Просматривая разновидности, в головах возникает огромное число вопросов. Здесь нет ничего сложного, достаточно учитывать параметры, которые указаны ваше и ориентироваться на собственные предпочтения. Универсальных советов быть не может, ведь каждая комната по-своему индивидуальна. Среди основных разновидностей можно выделить:

  • с распашными дверцами. Они считаются стандартным решением, от которых многие стараются отказываться;
  • модельные. Такой тип пришел из прошлого, но и сейчас он продолжает считаться одним из самых популярных. Модульные системы можно назвать спасением для небольших помещений;
  • шкафы-купе – лучший вариант на данный момент. У него огромное количество преимуществ, включая небольшие размеры и хорошую вместительность. И самое главное – в нем можно разместить огромное количество вещей;
  • встраиваемые. Считаются современным решением, но есть несколько важных особенностей. Как правило, их наличие необходимо продумывать еще до начала самого ремонта.

Как не сделать ошибку

Самая серьезная проблема – многие люди спешат. Зачем спешка в выборе мебели? От нее не будет никакой пользы, а ошибку допустить можно запросто. Стоит тщательно померить размеры помещения, определить его функциональность, внешний вид и только после этого приступать к подбору. Также необходимо сравнивать между собой несколько вариантов.

При подготовке материала про шкафы-купе использовались изображения с сайта https://mebel-market.by/katalog/shkafy/shkafy-kupe/

Читайте нас в: